Друкер (Дракер) Питер

1909 - 2005

«… результаты деятельности любой организации лежат за пределами этой организации»

Питер Друкер

Питер Друкер родился в Австрии. В его семье говорили на двух языках: на немецком и на английском. Несколько раз в неделю в гостиной родителей Друкера собирались интеллектуалы Вены. Здесь юный Питер познакомился с Зигмундом Фрейдом и Йозефом Шумпетером.

В 1937 году учёный бежал от нацистов в США, где и проработал всю оставшуюся жизнь. Он верил, что неспособность европейского капитализма придать отдельному человеку “статус и функцию” проложила дорогу фашизму. Эта идея повлияла на любовь Друкера к крупным корпорациям, которые он видел как “представительные организации” для построения гражданства в обществе США.

Согласно  еготочке зрения, человека следует представлять как единство общественных, экономических и политических отношений, которые в совокупности образуют его социальную природу. Люди как носители определенных ценностей и ролей должны анализироваться социологом в контексте институтов, в которые они включены, и связанных с ними идей и действий. Сохранение динамичного, противоречивого равновесия между элементами такой системы осуществляется через целесообразный и управляемый процесс социальных нововведений. "Политическая экология", если она принимается в качестве социальной программы деятельности, требует от человека, особенно руководителя, принятия определенной ответственности перед обществом.

Основным институтом, в полной мере реализующим эти программные установки, выступает, по мнению Дракера, деловое предпринимательство. Он считает, что крупные корпорации, хотя численно они составляют меньшинство, тем не менее являются идейными и социальными лидерами общества, т. е. выступают его представительным типом, в наибольшей степени выражающим общественные идеалы, помыслы и чаяния граждан. Если на раннем этапе понятие "менеджмент" Дракер относил только к сфере бизнеса, то позже (в 70-е гг.) - он применяет его также к неделовым организациям (здравоохранение, образование, наука и др.). Современное обществово, по Дракеру,- это плюралистическое "общество организаций", все большее число членов которых становятся менеджерами и "профессионалами знания". Отсюда выводится ведущая роль в совр. жизни менеджмента, который - в противоположность своекорыстной технократии,- связывая своей деятельностью все социальные институты воедино, должен идти дальше непосредственной выгоды, делая человеческую жизнь плодотворной и формируя новое качество жизни общества и экономики, общины и индивида. В этой связи Дракер формулирует "этику благоразумия" - своего рода категорический императив "общества организаций", Дракер призывает ограничить произвол в деятельности организаций, который может обернуться для человечества катастрофическими последствиями.

Питер Дракер является основоположником «Управления по целям». Также является основоположником системы оценки достижения результатов — целей через ключевые показатели эффективности. Согласно Дракеру начальники должны избегать «ловушек времени», когда они вовлечены в процесс решения текущих ежедневных задач, поскольку это приводит к тому, что они начинают забывать выполнять задачи, направленные на достижение результатов (целей). Современным воплощением управления по целям, является «Система КПЭ», которая включает в себя множество управленческих концепций, которые появились за последние 20-30 лет и дополняют классическое «Управление по целям». Помог разработать объективные меры зарплаты и продвижения. Он определил важность “работника знаний” — элиты белых воротничков — раньше, чем кто бы то ни было ещё.

В течение шести десятилетий Дракер был самым желанным советником исполнительных директоров, среди которых были УолтерРистон из Citicorp, Давид Рокфеллер из ChaseManhattanCorp., Генри Льюс из TimeInc. и Марк УиллесизTimesMirrorCo.  Способность Друкера схватывать новые идеи и внушать уверенность управляющим сделало из него не просто специалиста высшего класса , но  и совершить революционное влияние на развитие бизнеса в двадцатом веке. Именно он превратил менеджмент – непопулярную и неуважаемую в 50-е годы специальность – в научную дисциплину. Питер Друкер имеет 19 докторских степеней в различных университетах США, Бельгии, Великобритании, Испании, Японии и Швейцарии. Его именем названы бизнес-школы и фонды.

Когда Друкеру исполнилось 90 лет, он продолжал консультировать, хотя и редко покидал свой скромный дом в Клермонте, штат Калифорния. Он всё ещё работает на факультете Друкеровской школы управления в Клермонтском Университете. Однако он больше не уверен, что корпорации — это организации для “создания гражданства”, и беспокоится, что подвижность сегодняшнего научного общества создаёт новые социальные проблемы. “Корпорации, которые когда-то строились, чтобы стоять, как пирамиды, теперь больше похожи на палатки”, – говорит он.

Приложение.

События, связанные с данным Автором:

1946

Большой консалтинговый проект и книга П.Дракера

1960

Появление интеллектуальных работников в США

1966

Качества эффективных управляющих по П.Дракеру

1966

Регулярная переоценка людий и продуктов по П.Дракеру.

1985

Разработкой первых инноваций, изобретений рискуют заниматься небольшие компании

1985

Стратегический разрыв в бизнес-процессах и инновации по П. Дракеру

Цитаты Питера Дракера:

«Показатель качества управления – обычные люди, делающие необычные вещи».

«Если в команде нет человека, принимающего решения, то решения никогда не будут приняты».

«Чтобы создать результативную организацию, нужно заменить власть ответственностью».

«Люди скажут то, что хотят, а не то, что они реально чувствуют».

Материалы:

Материал подготовлен на занятиях Тахира Юсуповича Базарова и выполнен студенткой Курьяновой Е. С.

Введите ваше имя*
Введите вашу фамилию*