Рустам Тарико

Рустам Тарико родился в городе Мензелинск, Татарстан. Получил образование в Московском государственном институте транспорта, специальность – экономист; продолжил обучение в бизнес-школе INSEAD во Франции.

• 1990 год – компания Ferrero в России, консультант;
  • 1992 год – компания Roust Inc., председатель совета директоров;
  • 2000 год – банк «Русский Стандарт», председатель совета директоров.

Увлекается спортом (лыжи, теннис, дайвинг, яхтинг), любит пилотировать самолеты и путешествовать.

Родители Рустама Тарико развелись, когда ему был лишь год, и мать окружила его заботой. Именно это, по его словам,  дало ему заряд энергии, который в свою очередь позволил ему «завоевать» Москву, а потом и всю Россию.

Главными событиями в своей жизни Рустам называет перестройку, создание бренда «Русский стандарт» и рождение детей. Из людей известных, по его мнению, можно восхищаться теми, кто повлиял на все человечество. Например, Билл Гейтс, который способствовал изменению цивилизации.

Успех для Рустама выражается в категориях свободы и власти.

Решающие для него моменты были связаны с его амбициозностью, уверенностью в себе и умением убеждать людей. Одним из самых нужных, а точнее обязательных качеств, Рустам называет ум. Данное качество он ценит и в женщинах.

По его убеждению, владелец должен контролировать бизнес по четырем основным параметрам: 1) стратегия; 2) назначение и увольнение ключевых сотрудников; 3) финансы (топ-менеджер не может выйти за параметры согласованного с ним бизнес-плана); 4) целостность компании (топ-менеджер не может продать, реструктурировать компанию). Дальше владелец идти не должен, даже если ему очень хочется «порулить». «Вы не можете заниматься микроменеджментом и решать, выдавать или не выдавать кредит, — говорит Тарико. — Максимум, что вы можете сделать, — это поручить внутреннему аудитору проверить клиента, который вас заинтересовал, но нельзя останавливать бизнес-процесс».

В частности, причиной громкого увольнения генерального директора «Руста» Яна Анкерсена стало расхождение по поводу финансовых параметров. Тарико считал, что подразделениям холдинга нужно передавать достаточно солидные полномочия в области финансов. Анкерсен не был с этим согласен, по его мнению, рамки финансовой свободы подразделений, на которой настаивал Тарико, чрезмерно широки. По словам главы «Руста», его главной ошибкой было то, что он не обговорил этот вопрос с Анкерсеном в то время, когда нанимал его».

Рустам Тарико, это один из тех, кто хорошо и без иллюзий понимает, что нужно людям, тем, кем он управляет. В одном из интервью он говорит: - Самое трудное – это мотивировать команду. Людям всегда гораздо легче работать, когда они видят свет в конце тоннеля. Самое страшное, что пугает людей, это неопределенность. Они доверяют тебе свою судьбу и судьбу своей семьи.

По мнению самого Рустама Тарико, такое его качество, как бескомпромиссность, позволило ему добиться таких успехов. В разговоре с журналом «Свой бизнес» он говорил: «Я абсолютно бескомпромиссный человек. Во всех случаях нужно стоять на своем». На вопрос: «Неужели, не было таких ситуаций, когда бы вы шли на компромисс?» он отвечал:  «Может быть, раньше, в начале моей деловой карьеры. Но  я понял, что это совершенно не выгодно. И всегда сожалел о том, что шел на уступки».

Его жизненное кредо – свобода. Самое главное, по мнению Рустама Тарико – понять, как быть успешным. «Я понял, что должен заниматься вещами, которых нет, но которые обязательно должны быть» - говорит он. «Очень многие идут по проторенной дорожке. Лидер отличается от других тем, что он всегда делает то, чего нет, но должно быть. Не было хорошей водки – мы ее сделали, не было потребительского кредитования – мы им занялись. В этом и заключается мое основное конкурентное преимущество. Я беру на себя риски, но я хорошо умею считать».

В целом можно выделить следующие качества, которые составляют психологический портрет Рустама Тарико:

• Бескомпромиссность
  • Уверенность в себе
  • Амбициозность
  • Умение убеждать
  • Склонность к риску

Цитаты

• Успех. Да я даже о нем не думаю особо. Он приходит сам собой. Успех - это attribute. Не цель, а признак. Каждый человек родился для того, чтобы что-то делать лучше всех. Успех важен, потому что он есть признак: то, что вы делаете, есть хорошая работа.
  • Я делаю хорошие новые продукты для потребителей. И от самого факта, что я делаю эти продукты, получаю большое удовольствие. Но если мой продукт окажется никому не нужным, я буду безумно расстроен, потому что мое удовольствие оказалось никому не нужным.
  • Если вам нравится что-то делать, то возникает воодушевление, другое состояние, которое заставляет вас концентрироваться гораздо более серьезно, чем любого другого человека. Одно дело, когда вы делаете работу за хорошую зарплату, а другое - когда вы хотите построить что-то, чего раньше не существовало. Тогда возникает очень сильный драйв, очень сильное желание. Большое желание что-то сделать. Вам очень нравится это делать. У вас есть способности к этому делу. Возникает ядерная реакция, которая дает вам гораздо больше возможностей для успеха, чем другим, у которых хотя бы один из этих элементов отсутствует.

Использованные материалы:

1. Журнал «HARPER'S BAZAAR» // 2006.
2. Журнал «Ведомости» // 30.05.2001.
3. Журнал «Ведомости»// 14.12.2006.
4. Журнал «Компания» // 26.01.2005.
5. Журнал «Свой бизнес» // Ноябрь 2006.

Введите ваше имя*
Введите вашу фамилию*