Сергей Брин

Сергей Брин известен всем как один из основателей компании Google. Он также является автором десятков публикаций в ведущих американских академических журналах, а также периодически выступает на различных национальных и международных научных, деловых и технологических форумах.

Сергей Брин родился в Москве в 1974 году. Из Москвы его семья переехала в Соединенные Штаты Америки. Решение о переезде принадлежало его отцу-математику, который не видел для себя и своей семьи перспектив в СССР. В Америке Сергей посещал начальную школу в Адельфи, штат Мэриленд. Учебу в этой школе он ныне считает одним из отправных пунктов своего жизненного успеха. Активная жизненная позиция, разносторонние интересы Сергея обеспечили его успех в обучении. Дополнительное образование мальчик получал дома. Родители не только помогали ему сохранить знание русского языка, но и всячески поощряли рано проявившийся интерес сына к математике и вычислительной технике. Достаточно сказать, что, хотя в начале 1980-х гг. наличие компьютеров в домашней обстановке было еще очень большой редкостью, свой первый компьютер - Commodore 64 - Сергей получил от отца в подарок на день рождения, когда ему исполнилось 9 лет. Уже вскоре он удивил школьных учителей, представив необычный, по тем временам, проект, подготовленный на компьютере и распечатанный на принтере. Там он с отличием закончил университет Мэриленда, где изучал математику и информатику. Основной областью научных исследований Сергея были технологии сбора данных из неструктурированных источников, больших корпусов текстов и научных данных.

Человеком, который повлиял на всю его судьбу, стал, безусловно, Ларри Пейдж. С ним Брин познакомился в Стэнфорде, когда готовился защищать докторскую диссертацию. Сергею было поручено сопровождать Пейджа по территории университета. Вскоре обнаружилось, что их обоих чрезвычайно интересует проблема извлечения информации из больших массивов данных. Сергей и Ларри подружились, разрабатывая новую систему Интернет-поиска для общежития своего колледжа. Их дружба сопровождалась постоянными спорами, противоборствами, что не могло не повлиять на них обоих. Такие дружественные отношения научили его мыслить, убеждать, твердо стоять на своем, смотреть на ситуацию с разных точек зрения.

Сам Брин считает, что для достижения успеха необходимо ставить глобальные цели. Для этого нужно быть смелыми, стремиться к крупным переменам. Главной ценностью своей работы Брин считает пользу, которую она приносит людям. Стремление создать что-то новое, что приносило бы пользу другим, повлияло на успешность компании, эта открытость вызвала у потребителей доверие, а бескорыстность позволила достичь желаемых результатов.

В жизни Брин ведет себя очень скромно. Сергей все еще живет в трехкомнатной квартире и ездит не на "Мерседесе", что больше бы подобало статусу, а на Toyota Prius с экологически чистым гибридным двигателем.

Google известна своей совершенно особенной корпоративной культурой. Компания обязана своим успехом и грамотной управленческой политике, и новейшим технологическим разработкам, и особенностям работы с персоналом. Google всегда стремилась делать вещи, приносящие как можно больше пользы окружающим людям. Это главный посыл всех разработок – думать в первую очередь о своих пользователях, а не о деньгах, которые можно “из них” получить.
В целом можно выделить следующие качества, которые составляют психологический портрет Сергея Брина:

• Творчество
  • Смелость
  • Научный талант
  • Склонность экспериментировать

Цитаты

• Чем активнее ты пробуешь что-то новое, тем больше у тебя шансов наткнуться на что-то действительно стоящее.
  • Конечно, каждый хочет добиться успеха в жизни, но, в первую очередь, я бы хотел, чтобы обо мне думали как о человеке, который придумал много интересных вещей, и в конечном итоге сумел изменить мир к лучшему.
  • Я считаю, что главное — создать что-нибудь хорошее для пользователя. По крайней мере, у нас всегда находится способ, как это не только окупить, но и получить от этого хороший доход. Мы не считаем. Мы просто смотрим, что можем сделать важного и полезного. Если это будет действительно важное и полезное, то тогда мы найдем способ заработать на этом.

Источники

1. http://www.richgames.ru/community/biography_brin.html