Т.Ю. Базаров "Технология центров оценки персонала: процессы и результаты (практическое пособие)"

Тема Ассессмент центра с каждым днем становится все более и более актуальной. Владение методами и техниками Ассессмент центра становится необходимой компетенцией сотрудников HR отделов. В этой связи в 2011 году была выпущена книга Технология центров оценки персонала: процессы и результаты (практическое пособие), проф. Т.Ю. Базарова.

Достоинством данной книги является сочетание теоретического и практического подхода к технологии Центров Оценки. Данная книга будет интересна как специалистам в области управления персоналом, так и студентам и слушателям курсов управления человеческими ресурсами.

Важно отметить следующие тезисы:

1. Технология Центров Оценки охватывает три вида оценок: социальную (оценка деятельности человека), управляющую (оценка с целью влияния) и рефлексивную (самооценка собственной деятельности). Поэтому её можно использовать для оценки (Центр Оценки, Assessment Center), развития (Центр Развития, Development Center) и саморазвития (Центр Самопознания, Self-Assessment Сentre)

2. Основные сферы применения Центров Оценки: отбор персонала, аттестация персонала, составление индивидуальных карьерных планов, формирование кадрового резерва и обучение работников.

3. Суть Центров Оценки состоит в выполнении ряда упражнений, моделирующих ключевые моменты деятельности, в которых проявляются имеющиеся у него знания, умения и профессионально важные качества, которые фиксируются наблюдателями по заранее подготовленным критериям оценки. На основе оценок, полученных испытуемым, выдаётся заключение.

Технология центров оценки персонала: процессы и результаты : практическое пособие/Т.Ю. Базаров. — М. : КНОРУС, 2011.

Введите ваше имя*
Введите вашу фамилию*