Бизнес-тренер — человек с ярким эмоциональным зарядом

12 июля Гули Базарова, директор Института практической психологии НИУ ВШЭ, представила обновленную программу профессиональной переподготовки «Тренерское мастерство: современные практики обучения и развития в организации». Встреча получилась неформальной. Говорили больше о перспективах, о роли бизнес-тренеров в современном обществе, о востребованности и предназначении.

В наше скоротечное время профессия бизнес-тренера снова возвращается на пик популярности. Крупный бизнес, государство являются мощными драйверами обучения большого потока специалистов из самых разных областей. Так называемые «мягкие» навыки являются критичными для успеха во многих сферах, задача натаскивания которых как раз лежит на плечах бизнес-тренеров. Представляемая программа профессиональной переподготовки «Тренерское мастерство: современные практики обучения и развития в организации» как раз обучает слушателей методикам создания тренингов, диагностики проблем клиента и адаптации под них своих тренинговых курсов.

Бизнес-тренер развивает над профессиональные компетенции. Собственно, это является водоразделом бизнес-тренера и эксперта. Если первый может научить эффективному взаимодействию, коммуникативным навыкам, распределению сил и ресурсов и т.п. для максимального раскрытия потенциала специалиста, то второй — может лишь углубить экспертизу в определенной области профессиональной деятельности.

Другой особенностью профессии бизнес-тренера является то, что вся его деятельность направлена на решение бизнес-задач и развитие групповой работы в организации. В ней условно можно разделить всех специалистов на две категории, которые имеют свою специфику работы. Первая — это бизнес-тренеры с развитой психологической компетенцией и, соответсвенно, больше ориентированные на консультирование и помощь клиентам, а вторая — тренеры-коучи, которые работают и мотивируют клиентов на раскрытие их потенциала.

Профессия бизнес-тренера сравнима с ракетой, которая стартует и постоянно набирает высоту. Она требует постоянного развития не только аудиторий, с которыми приходится работать специалистку, но и самого тренера. Это заметно по выпускникам Института практической психологии, для которых программа профессиональной переподготовки «Тренерское мастерство: современные практики обучения и развития в организации» становится этой самой стартовой площадкой.

Приходите учиться к нам в Институт практической психологии НИУ ВШЭ, если хотите стать дипломированным специалистом по крайне востребованной профессии бизнес-тренера.

Введите ваше имя*
Введите вашу фамилию*