??????-100

Сб, 14 Декабря 2013 12:52

12 декабря состоялся факультатив "Исследование ценностных ориентаций сотрудников для построения эффективной команды".Часть 2.

12 декабря 2013 года в Институте практической психологии НИУ ВШЭ прошло продолжение факультатива "Исследование ценностных ориентаций сотрудников для построения эффективной команды".

12 декабря в Институте практической психологии прошла вторая часть факультатива на тему: "Исследование ценностных ориентаций сотрудников для построения эффективной команды"  Екатерины Крупецкой , выпускницы Института практической психологии.

На второй части факультатива ставилась следующая цель - освоить интерпретацию результатов методики Рокича и Эткинда в применении к:

1.Эффективному подбору персонала.

2.Формированию эффективной команды в зависимости от области профессиональной деятельности.

3.Построению эффективных мотивационных схем.

4.Разрешению конфликтов в рабочем коллективе.

В начале занятия тренер были представлен основные результаты исследования ценностных ориентаций сотрудников в сочетании с проведением социометрического анализа.Результатом социометрического исследования стало выделение 5 групп в рабочем коллективе: Звезды, Признанные лидеры, Принятые, Слабо принятые, Отвергнутые.В ходе исследования была также установлена зависимость между ценностными ориентациями сотрудников в коллективе и системой их взаимоотношений. Помимо этого, было показано, что ведущие группы (Звезды, Лидеры, Принятые) разделяют ряд общих ценностей, таких как: развитие, независимость,  продуктивная жизнь, широта взглядов. Сделан общий вывод о том, что ориентация на выделенные ценности в наибольшей степени является предпосылкой к максимальной самореализации сотрудника в данном профессиональном коллективе.

Далее, в ходе активной дискуссии, участники тренинга отрабатывали технологию принятия управленческих решений на основе интерпретации полученных результатов исследования.Тренинг был высоко оценен участниками в обратной связи : «Отличная прикладная дискуссия», «Интересно, эмоционально», «Вовлечены все участники», « Очень душевно».

Наша страничка в Facebook: http://www.facebook.com/ipp.hse.ru

Хотите быть в курсе всех событий, знать о проводимых факультативах, мастер-классах и днях открытых дверей в Институте практической психологии НИУ ВШЭ? Предлагаем Вам подписаться на наши события:  http://ipphse.timepad.ru/events/