Вс, 17 Ноябрь 2013 10:17

14 ноября состоялся факультатив "Развитие креативного мышления"

14 ноября 2013 года в Институте практической психологии НИУ ВШЭ прошел факультатив для слушателей, выпускников и коллег.

14 ноября в Институте практической психологии прошел факультатив на тему: "Развитие креативного мышления" Зои Книгницкой, выпускницы Института практической психологии.

На тренинге ставились следующие цели:

1. Понимание условий, способствующих личной и групповой творческой эффективности, а также противоположных - препятствующих ей;
2. Освоение техник креативного мышления;
3. Приобретение новых мыслительных привычек

В начале занятия тренером был поставлен вопрос «Что такое креативное мышление и для чего оно нужно?» . После разбора различных версий участники тренинга пришли к выводу о том, что креативное мышление необходимо человеку в «тупиковых ситуациях», когда человек не знает куда идти дальше. Помимо этого, были даны четыре различных определения креативности, в том числе по Абрахаму Маслоу и Пол Торренсу и разобраны плюсы шаблонного и креативного мышления.

Были выделены 3 уровня творческих достижений по Полу Торренсу:

1. Творческие умения
2. Творческие способности
3. Творческая мотивация

После этого, участникам тренинга было предложено проверить уровень своей креативности при помощи одной из части теста Пола Торренса.
По завершению теста были названы основные показатели креативности

1.         Беглость (скорость, продуктивность)

2.         Гибкость (количество различных категорий)

3.         Оригинальность (повторяемость в других ответов)

4.         Разработанность (количество деталей)

Помимо этого, были разобраны инструменты Эдварда де Боно, которые помогают «проложить путь» к новой идеи и найти в этой идеи самое интересное. После проработки данных инструментов участниками тренинга были определены основные «киллеры» креативного мышления, такие как  давление конкуренции, цейтнот, самодовольство, равнодушие и т.д. В конце занятия была разобрана контрольная таблица Осборна, которая помогает вдохнуть новую жизнь в уже существующую идею.

Тренинг был высоко оценен участниками в обратной связи. Многие практические задания, которые давались на тренинге, участники планируют использовать в дальнейшем.

Наша страничка в Facebook: http://www.facebook.com/ipp.hse.ru
Хотите быть в курсе всех событий, знать о проводимых факультативах, мастер-классах и днях открытых дверей в Институте практической психологии НИУ ВШЭ? Предлагаем Вам подписаться на наши события: http://ipphse.timepad.ru/events/