??????-100

Пн, 02 Март 2015 14:26

19 марта - Киноклуб: Встреча №3

Психологический киноклуб - это не только совместный просмотр фильма, но и встреча единомышленников, выпускников и новый взгляд на актуальные жизненные ситуации. Ждем вас!!!

Драматический триллер Вуди Аллена

"МАТЧ ПОЙНТ"

«Страсть. Обольщение. Наваждение»

Год: 2005
Режиссер: Вуди Аллен
В ролях: Джонатан Риз Майерс, Скарлетт Йоханссон, Эмили Мортимер, Брайан Кокс

«Человек, который говорит «лучше быть везучим, чем добрым», глубоко понимает суть жизниЛюди боятся принять тот факт, что жизнь во многом зависит от везения. Страшно подумать сколько всего не зависит от нас. Во время матча случаются моменты, когда мяч задевает верх сетки, и в течение доли секунды он может упасть вперёд или назад. Если немного повезёт, он падает вперёд и ты победил. Не повезёт — ты проиграл».

Молодой, амбициозный теннисист Крис Уилтон не отличается особой везучестью и талантами, но в нем живет мечта быть победителем.  Спортивная карьера не обещает заоблачных высот, а жизнь нужно как-то устраивать. Крис решает переехать в Англию. Там он устраивается тренером в эксклюзивный спортивный клуб, где знакомиться с Томом Хьюитом. Весьма богатая и аристократическая семья Хьюитов  - это шанс для молодого Криса обеспечить себе  безоблачное будущее.  Достаточно только жениться на Хлое Хьюит, сестре Тома. На свою беду Крис страстно влюбляется в «роковую» Нолу (Скарлетт Йоханссон), а она, между прочим, девушка Тома… Что же выберет Крис? На что готов главный герой в погоне за счастьем? Да и что такое счастье вообще?

«— Я считаю, что очень важно быть везучим во всем.
— Я не верю в везение, я верю в упорный
труд.
— Упорный труд обязателен, но все боятся признать, какую огромную роль играет везение. Похоже, ученые подтверждают все чаще и чаще, что вообще
жизнь на земле — слепая случайность. Ни плана, ни цели...»

«Отчаяние — это наименьший путь сопротивления»

Отзывы в СМИ

***

… А в ленте «Матч-пойнт» тоже содержится немало иронии, особенно в финале, суть которого всё-таки придётся утаить от зрителей, чтобы не лишать их удовольствия не столько от разрешения детективной интриги, сколько от действительно остроумного поворота событий. И как раз в последней трети повествования Аллен навёрстывает ранее упущенное, давая выход наружу тем подспудным страстям и утаиваемым комплексам, которые снедали душу главного героя. (Сергей Кудрявцев, «3500 рецензий», 2005)

***

Вообще-то «Матч-Пойнт» — картина непробиваемо серьезная, не похожая на болтливого Вуди Аллена. Тут никто не хохмит. Мужчины совершают Поступки и кусают в отчаянии кулаки. Американская красотка Скарлетт Йоханссон много и с удовольствием истерит, особенно ближе к развязке (Афиша  Mail.Ru,  2011).

Время проведения: 18:30 - 21:30
Стоимость: 200 рублей