Четверг, 12 ноября 2015 05:25

23 ноября - Встреча с автором книги, Глебом Павловским, Тахиром Базаровым

«Как управлять рабами» — уникальный справочник от античного менеджера по кадрам.

23 ноября в 19.30 в Библиотеке Достоевского (Чистопрудный б-р, д. 23) состоится встреча с автором книги, Глебом Павловским и Тахиром Базаровом.

Согласны ли мы с тем, что между управлением рабами и подчиненными нет большой разницы? Справедлива ли оценка книжного обозревателя КП Олега Жданова - «передо мной проверенный веками, прекрасный учебник по работе с персоналом»?

Действительно ли, как написал Глеб Павловский, книга заставляет нас «обратиться за ключами от своих кандалов к античности», и речь в ней - «о нашем текущем рабстве, иллюстрируемом примерами из классики»?

Из комментария Тахира Базарова: "Если человек не способен к самостоятельному целеполаганию и ответственности за собственные решения и поступки, то кто он? И как поступать тому, кто призван управлять в этих условиях? При отсутствии внятных ответов из современных источников есть смысл обратиться к тем авторам, которые давно и весьма плодотворно исследуют эту тему. Работа одного из них перед вами. Это римский патриций Марк Сидений Фалкс. Размышления автора интересны тем, что они основаны на его собственном опыте и наблюдениях. Он не перестает «удивляться тому, сколь часто ныне люди, облеченные властью, не имеют представления, как обращаться с теми, кто имеет счастье прислуживать им. Вместо этого они отчаянно стремятся снискать расположение тех, чья лояльность должна быть несомненной и безусловной…».

В книге Марк Сидоний Фалкс пишет - “относитесь к своим рабам, так, как вы бы хотели, чтобы относился к вам ваш хозяин (или начальник)… Прощайте ваших рабов, когда они делают ошибки, разговаривайте с ними, будьте вежливы, делитесь с ними едой”. Так ли ведут себя богатые и успешные в современной России? Кто прав?

Нас лично очень сильно цепляет сравнение сотрудников с "рабами". Но книга имеет столько отзывов, такой резонанс получила, что хочется некоторые темы совместно обсудить. Приглашаем Вас ответить на эти и другие вопросы на творческом вечере. Присоединяйтесь!