??????-100

Пт, 25 Сентябрь 2015 14:43

24 сентября «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы» лекция проф. Т.Ю. Базарова

24 сентября в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы» состоялась лекция профессора Т.Ю. Базарова

«Бизнес как практическая психология»

Доктор психологических наук, профессор факультета социальных наук, научный руководитель Института практической психологии НИУ ВШЭ Тахир Юсупович Базаров рассказал о том, что «успех в бизнесе невозможен без знаний тонкостей практической психологии. Сегодня это становится все более очевидным для топ-менеджеров и владельцев компаний, которые активно пользуются услугами тренеров, коучей и профессиональных психологов-консультантов.

В ходе лекции были затронуты и обсуждены следующие темы и вопросы:

1. Организация в условиях кризиса и неопределенности(как не сбиваться с пути и вывести свой бизнес на новые уровни развития?)
  2. Причина успешных начинаний (какие задачи в бизнесе помогает решить психология?)
  3. Практическая психология и психологическая практика (где и каким образом руководитель может научиться азам психологии, которые помогут ему в бизнесе?)

Свое выступление Тахир Юсупович завершил следующим высказыванием:

«По сути, современный бизнес — это практическая психология. Бизнес — это профессиональное мастерство по преодолению неопределенности. События в жизни сегодня меняются как картинки в калейдоскопе. И бизнесмену недостаточно восхищаться ими, нужно принимать в этот же момент решение. В этом и состоит постоянное движение. Высшее достижение бизнеса — это, когда ты сам этот калейдоскоп и крутишь. Если посмотреть на классическое определение управление изменениями, это перевод системы из одного стабильного состояния в другое стабильное состояние. А сегодня у нас эпоха трансформации, когда из стабильного состояния мы часто переводим систему в нестабильное состояние. Научиться управлять хаосом, неопределенностью — это совершенно другая история. В этом случае зачастую приходится интуитивно и молниеносно принимать единственное верное решение. Практическая психология помогает овладеть этим навыком».