??????-100

Чт, 03 Август 2017 15:07

25 июля прошла встреча: «Какое тело у успешного бизнеса и счастливых отношений?»

25 июля в Институте практической психологии прошла встреча с преподавателями программы «Телесная/Эмбодимент компетентность для коучей, тренеров, организаторов групповой работы».

Чтобы тренировать присутствие в моменте, шаолиньские монахи незаметно подкрадывались к ученикам, которые в этом время могли, к примеру, прогуливаться по саду, и били их палкой по голове. Если ученик сохранял состояние присутствия, он успевал просто отойти и увернуться от удара, а если был недостаточно натренирован и внимателен - получал удар по голове.

Палками по голове нас в офисах, Слава Богу, никто не бьет, но стресс приходит по-другому. Неприятные совещания, конфликты, жёсткие переговоры, новые задачи «как снег на голову» и много чего ещё.

Как себя поддержать, чтобы достигать успеха и не нести усталость и раздражение домой, в семью, к близким? Мы чаще озадачиваемся уже после того, как что-то пошло не так. Но лучше тренироваться и нарабатывать полезные навыки в безопасной и спокойной обстановке: во время утренних медитаций, пока завариваешь чай или кофе, чистишь зубы или встроенный в телефон будильник напоминает каждые пару часов о том, что надо сделать вдох и выдох, потянуться, выпить воды или сделать что-то ещё - то, что лучше всего помогает именно вам.

Телесная осознанность - одна из составляющих телесного/эмбодимент интеллекта, и мы обсуждали её и делали полезные практические упражнения на встрече 25 июля в Институте практической психологии НИУ ВШЭ. Встречу проводила Татьяна Новоселова, менеджер и преподаватель программы «Основы эмбодимент-компетентности».

В этот раз на встрече были юрист, экономист, психологи, коучи, HRы, организационный консультант и предприниматель. Эффективность, успех и счастье через телесность - это интересует всех! Тем более, что телесность - это не про кости и мышцы, это про то, как мы ходим, дышим, одеваемся, взаимодействуем с другими людьми, как организуем рабочее и жилое пространство и т.д. - все эти слои и составляют нашу телесность и нашу жизнь.
Меняя что-то одно, мы влияем на всю систему.
И очень полезно уметь делать это осознанно и целенаправленно!

Записаться на следующую открытую встречу и посмотреть все мероприятия Института можно, пройдя по ссылке: Мероприятия Института

До новых встреч!

Команда Института практической психологии