Сб, 21 Февраль 2015 16:33

26 февраля - Киноклуб: Встреча №2

ОПАСНЫЙ МЕТОД: Но не может же вселенная висеть на одном гвозде!

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ ИПП НИУ ВШЭ «Кадр решает все»

Встреча № 2

Фильм Дэвида Кроненберга "ОПАСНЫЙ МЕТОД"

Год: 2011
Режиссер: Дэвид Кроненберг
В ролях: Майкл Фассбендер, Кира Найтли, Вигго Мортенсен, Венсан Кассель

- К чему у Вас склонности?
- К самоубийству и полетам на луну.
Сабина Шпильрейн

Миру известны громкие имена Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга, но многие ли знают, кто такая Сабина Шпильрейн? А ведь именно она становится поводом для знакомства двух великих умов, и она же обозначает конец их непростых взаимоотношений.

Сюжет фильма «Опасный метод» вещает о треугольнике Юнг-Шпильрейн-Фрейд. Фильм снят по мотивам пьесы «Лечение разговором» Кристофера Хэмптона, которая в свою очередь родилась на основе книги «Самый опасный метод» Джона Керра.

Работа Кроненберга претендует на художественное повествование подлинной истории встречи великих людей, посягая на секреты их личной жизни и пытаясь вскрыть тонкости их взаимоотношений. «Опасный метод» - это попытка красиво, просто и популярно рассказать о сложном, запутанном и неизвестном.

Творение Кроненберга вызвало бурю эмоций и раскололо публику надвое, вызывая у зрителей самые противоположные впечатления: от откровенного неприятия до дикого восторга.

Фильм очень красочный, нарядный, яркий и эмоциональный. Сцены пестрят сочными цитатами и смелыми режиссерскими решениями. Но насколько опасен художественный блеск для восприятия общественностью истинных образов и научных фактов?

«За свою короткую жизнь я усвоил только одно: ничего нельзя ограничивать»

Отто Гросс

«Иногда приходится совершать подлость, чтобы продолжать жить дальше»

Карл Юнг