Вт, 30 Апрель 2013 10:59

4-6 июня состоится семинар "Актуальные вопросы трудового законодательства"

Руководители организаций, индивидуальные предприниматели, заместители руководителей, кадровые работники (специалисты, инспекторы и т.д.), специалисты любого уровня, hr-менеджеры.

С 4 по 6 июня 2013 года в Институте практической психологии НИУ «Высшая школа экономики»
пройдет семинар с отрывом от производства
«Актуальные вопросы трудового права» (30 часов).

Целевая аудитория:

Цель семинара:

1. Получение практических навыков использования трудового законодательства в качестве одного из инструментов управления персоналом.
  2. Формирование у слушателей определенных знаний и умений по организации кадровой работы в компании с целью обеспечения правовой безопасности компании.

Результат обучения:

• практические навыки по решению и оформлению различных ситуаций;
  • решение большинства интересующих вопросов слушателей по указанной тематике;
  • бонус в качестве раздаточного материала, в том числе пошаговых инструкций.

4 июня 2013 г.  (10 часов)

1. Обзор актуальной нормативной базы, регулирующей трудовые правоотношения. Перспективы развития Трудового законодательства в РФ. Сложности и противоречия ТК РФ и особенности их применения. Вопросы применения унифицированных форм кадровой документации. Основные нарушения, выявляемые Федеральной инспекцией труда при проверках. Штрафные санкции. Административная и уголовная ответственность работодателя за нарушение законодательства о труде.
  2. Ограничения и гарантии при найме. Защита персональных данных работника. Типичные ошибки работодателя при проведении собеседования. Испытание при приеме на работу: его срок и правовые последствия. Отличие трудовых договоров от гражданско-правовых договоров. Документы, необходимые при приеме на работу.
  3. Трудовая книжка: Правила ведения и хранения трудовых книжек. Инструкция по заполнению трудовых книжек. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Выдача дубликатов. Выдача трудовой книжки при увольнении. Оформление вкладыша. Учет и хранение трудовых книжек. Ответственность за соблюдение порядка ведения трудовых книжек.
  4. Трудовой договор: Форма трудового договора и порядок его заключения. Содержание трудового договора. Дополнительные условия трудового договора. Заключение и расторжение срочных трудовых договоров. Возможность пролонгации трудовых договоров. Договоры по совместительству. Анализ судебной практики.
  5. Коллективные договоры, соглашения: содержание; порядок заключения и изменения; ответственность сторон.
  6. Нормативно-методическая база, регламентирующая ведение кадровой документации. Состав и виды документов. Основные требования к оформлению кадровой документации.  Правила внутреннего трудового распорядка. Положение о защите персональных данных работников. Положение об оплате труда. Положение о премировании работников.

5 июня 2013 г. (10 часов)

1. Перевод, перемещение, изменение существенных условий труда: основание и правовая процедура. Основания для отстранения от работы. Анализ судебной практики.
  2. Основание и правовая процедура прекращения трудовых отношений по соглашению сторон, по инициативе работника, по инициативе работодателя, по иным основаниям. Анализ судебной практики и типичных ошибок работодателей.

6 июня 2013 г.  (10 часов)

1. Правовое регулирование рабочего времени, времени отдыха, трудового распорядка и дисциплины труда.
  2. Составление и оформление документов по следующим кадровым задачам: прием на работу, увольнение, перевод, перемещение, совместительство, временный перевод для замещения отсутствующего работника, поощрение, взыскание, предоставление отпуска, аттестация.
  3. Материальная ответственность сторон трудового договора.
  4. Ученический договор. Вопросы взыскания с работника расходов работодателя.
  5. Разбор реальных ситуаций слушателей.

Лектор — Школьникова Мария Юрьевна (действующий юрист, специалист в области налогового и трудового законодательства, преподаватель Института Практической Психологии ВШЭ).

СТОИМОСТЬ обучения: 16 000 руб.
    Место проведения:
    Национальный исследовательский университет — «Высшая школа экономики», ул. Петровка, 12
    Время проведения:
    10.00-18.00
    Запись по телефону:
    +7 (925) 508-74-51. (Наталия Львовна Медведева) или по почте:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наша страничка в Facebook: http://www.facebook.com/ipp.hse.ru

Хотите быть в курсе всех событий, знать о проводимых факультативах, мастер-классах и днях открытых дверей в Институте практической психологии НИУ ВШЭ? Предлагаем Вам подписаться на наши события: http://ipphse.timepad.ru/events/