Пятница, 01 февраля 2013 19:34

Бизнес-кейсы в Дайджестах HR менеджера

В этом году в Дайджестах HR менеджера мы будем описывать реальные ситуации в работе HR менеджеров с комментариями экспертов.

Бизнес-кейс: Что Вы будете делать? Результат сотрудника по системе оценки персонала высокий, но уровень его работы плохоий.

Описание проблемы:
Менеджер компании хочет уволить сотрудницу, которая «хронически неэффективна». Но ее результаты по системе оценки персонала говорят совсем о другом.

Комментарий Ладионенко Марии Александровны, кандидата психологических наук, преподавателя Института Практической Психологии НИУ ВШЭ: "Я бы не стала увольнять Марию, так как для этого недостаточно оснований. В первую очередь, я бы провела встречу с сотрудницей и прямо поговорила бы с ней о возникших проблемах. Сообщила бы ей о том, что в ее работе есть пробелы. Я бы посоветовала не ограничиваться фразой: «Вы плохо работаете». Необходимо привести примеры, в чем именно заключаются ошибки, с какими именно клиентами у этой сотрудницы возникли трудности, когда была зафиксирована эта информация, то есть подкрепить разговор фактами".

Подробно познакомиться с ситуацией и комментариями экспертов можно здесь.