??????-100

Что дадут курсы по модерации?

В современных условиях, когда одному человеку сложно взвесить все плюсы и минусы определенного решения и взять на себя полную ответственность за выполнение комплексных задач, невольно вспоминается народная мудрость, которая говорит, что одна голова - хорошо, а две - лучше.

Решить поставленные задачи становится намного проще и эффективнее, работая в команде, используя силы и компетенции всех вовлеченных в процесс сотрудников компании. Но часто происходит так, что заседание, которое казалось продуктивным, не заканчивается подведением итогов. Вся информация, которая была представлена, и разработанные совместными усилиями пути выхода из ситуации, не будут воплощены из-за неправильной модерации заседания.

Работа в группе является лучшей возможностью для достижения общей цели. Курсы по модерации помогут вам сделать так, чтобы при очередном заседании каждый его участник смог проявить свой творческий потенциал, при этом не тратя напрасно драгоценное рабочее время.

Основы модерации

Курсы модерации помогут вам узнать, как вовлечь всех членов коллектива в процесс решения общих задач. Таким образом, вы сможете задействовать ценные идеи и энергию всех участников заседания. Модерация дает руководству компании гарантию того, что при перераспределении заданий все занимаются общим делом. Чтобы заседание прошло успешно, необходимо следовать определенным принципам модерации.

1. Первый из них предполагает систематизацию процесса проведения заседания. Это значит, что вы заранее должны продумать план совещания, чтобы одно действие логически следовало за другим.
  2. Структуру заседания определяет его тематика, а также сама цель: какие задачи вы планируете разрешить в ходе совместной работы. Модерация совещания дает возможность руководителю разделить обсуждение проблемы на части. Таким образом, работа по ее решению будет намного эффективнее.
  3. Руководство модерацией должно осуществляться таким образом, чтобы любые виды манипуляции были исключены. Все участники команды должны понимать и чувствовать, что их мнение имеет определенную ценность, которая не зависит от иерархии в коллективе.
  4. Только хорошо спланированное заседание позволит всем его участникам получать удовольствие от работы в группе. А если она приносит удовольствие, значит, обязательно приведет к положительным результатам.

Когда нужна модерация

Модерация представляет собой определенный план действий, благодаря которому вы сможете собрать свою команду, чтобы направить ее энергию для того, чтобы решить общие задачи. Курсы по модерации совещаний принесут вам и вашей организации огромную пользу в том случае, если совместными усилиями вы стремитесь достичь определенных результатов. Это может быть:

• Представление нового, неизвестного коллективу, проекта или решения. Совещание в этом случае представляется отличным случаем обсудить нововведение.
    • Уточнение конкретной задачи, которую должна выполнить проектная группа, а также формулирование общей цели, планирование сроков и этапов работы.
    • Обсуждение аспектов важного решения. В таком случае будет не лишним собрать команду, чтобы сделать обобщение и взвесить все за и против нерешенного вопроса.
    • Устранение несогласованности между отделами или подразделениями. Модерация - отличное решение для того, чтобы понять причины конфликтов в коллективе и разрешить их.
    • Выработка дальнейшей стратегии развития организации и т.д.

Условия модерации

Курсы по модерации заседаний дадут вам знания о том, как направить идеи и энергию ваших сотрудников в нужное русло. Но самым необходимым условием для проведения совещания, конференции или семинара остается доверие. Вы обязательно должны проинформировать всех участников мероприятия о его поводе, а также о цели, которую оно преследует. Они должны понимать, какого результата вы ждете по окончании совещания.

Вы должны обеспечить свободный доступ ко всей необходимой информации. Общение сотрудников и работа в группе не должны быть подвержены субординации и зависеть от иерархии. Каждый участник обсуждения обладает своим мнением, которое должен открыто выражать. Аргументы должны быть качественными, но ни в коем случае не зависеть от должности, которую занимает участник.

Этапы модерации

Модель, на которой основывается успешное проведение заседания, не отличается особой сложностью. В вашем конкретном случае структура проведения модерации будет зависеть от поставленных задач, но можно выделить этапы, общие для любой подобной встречи:

1. Введение, когда члены коллектива знакомятся с модератором. На этом этапе модерации вы должны четко обозначить цели и условия работы.
    2. Этап работы, на котором и достигаются основные результаты заседания в ходе совместной работы.
    3. Заключение. На этом этапе на первый план выходит фиксирование результатов, подведение итогов встречи и оценка работы коллектива.

Правильно законченное рабочее совещание, когда вы осмысливаете результаты работы своих сотрудников, становится хорошей перспетивой. Вы получили варианты решения проблемы или выполнения определенной задачи, что позволяет вам в будущем без труда осуществить намеченное. Курсы по модерации помогут вам качественнее согласовывать свои цели, чтобы командная работа была слаженнее.