Вторник, 31 октября 2017 07:43

Чтобы быть тренером, необходимо... Гореть!

Каждый раз на новой встрече происходит что-то неповторимое. Задаются вопросы, и сам ведущий испытывает иные эмоции, чем в прошлый раз. 12 сентября прошла презентация программы «Тренерское мастерство», которая развивается в нашем Институте уже три года.

«В какой-то момент ты должен быть экспертом, когда-то взять и отстраниться, и стать фасилитатором – не мешать работать группе, а лучше – помочь ей своей отстраненностью. Еще дальше или параллельно может подключиться посредник-медиатор», - говорит Екатерина Зуева о гибкости тренерской позиции.

Также существует миф о том, что «персональный брэнд» - это только про ту тренерскую ипостась, которая связана с экспертностью или узкой специализацией. – Нет, это и о транспрофессионалах в бизнес-тренинге, среди которых - наши выпускники. Вы сможете вести тренинги на любые темы, без узкой специализации.

Важно понимать, что есть большое количество инструментов продвижения себя на рынке, к числу которых относится и «персональный брэнд», но сначала – осознание себя, внутренней идеи и желание что-то дать этому миру. Без этого мы получим не брэнд, а преходящую славу.

Екатерина Зуева поделилась своими впечатлениями от встречи: «Сегодня мы встретились в том числе и с действующими тренерами, и я испытываю гордость от того, что коллеги не останавливаются на достигнутом и понимают, что им не хватает образования. Они говорят, что им хочется пройти обучение, чтобы систематизировать свои знания, отшлифовать свой опыт, поспорить!»

Тренинг есть форма активного обучения, и это – долгосрочный тренд. Для многих тренеров, которые давно проводят свои занятия, постижение «истинного тренинга» связано с освоением новых интерактивных форматов работы с группой.

Разумеется, важнейшей темой встречи было обсуждение того, насколько важна для тренера психология и глубокое в нее погружение. Тренеру-профессионалу и транспрофессионалу необходимо в работе соприкасаться со многими темами, а в силу гуманитарности – определенно с психологией. «Чтобы быть «крутым» бизнес-тренером не обязательно знать психологию глубоко, некоторым это даже мешает. Но без знания психологии трудно быть в ладу с самим собой, сложно понимать других людей и учитывать особенности групповой динамики. Я знаю многих отличных практикующих тренеров, которые не имеют глубоких познаний в области научной психологии, но они, как правило, замечательные житейские психологи, что отражается в их способности отдавать себе отчет в своих действиях, желаниях и эмоциях. Ведь чтобы работа группы была эффективной, важна вовлеченность всех участников в процесс. А это не может быть, если тренер не горит. Но и гореть он должен, не сгорая и не выгорая как профессионал и как личность. В этом случае ему на помощь приходит основной принцип – принцип осознанности», - отмечает Екатерина.

Наконец, одна из слушательниц заметила поразивший ее факт: «В ИПП 39 лет гарантии. Даже на жилые дома нет такой гарантии!» И это действительно так. Не пропустите следующие мероприятия.

До новых встреч!

Команда Института практической психологии