??????-100

Пт, 04 Август 2017 07:13

Еженедельный Дайджест на сайте. Тема: «На пути к карьерному консультированию»

Каждую среду подписчики нашей рассылки получают новый Дайджест, который можно с утра за чашечкой кофе прочитать и это обязательно позволит Вам настроится на новую рабочую неделю сразу после выходных)).

Тема нового Дайджеста: "На пути к Карьерному консультированию"

Кстати, если Вы еще не получаете нашу рассылку, подпишитесь на главной странице Института

Многие восточные мудрецы говорили своим ученикам, что обучать настоящему искусству можно только при «пустой чашке». В полную не добавить нового. Но у этой истории есть и другая сторона – учитель должен быть кувшином наполненным. Иначе ученик, или клиент, уйдет при своем.

Консультант выступает в роли учителя не как носитель непосредственного знания для передачи, но те технологии, которыми он владеет, приносят свои плоды. Одна из главных технологий – это собственное комплексное представление и системное понимание той области, в которую погружен клиент.

«Что может быть мерилом соответствия специалиста потребностям организации? Как разобраться работнику, каких результатов ожидает от него организация, к чему он должен стремиться с учетом стратегических задач компании? Такими «сквозными» характеристиками, позволяющими целенаправленно выстроить все этапы и процедуры кадровой работы, сейчас стали оценки компетенций сотрудника. Знаменитый американский психолог Дэвид Мак-Клелланд, основатель компетентностного подхода, определил компетенции как «такие характеристики людей, которые, с одной стороны, могут быть измерены, с другой — позволяют отличить работников, показывающих высокие результаты, от работников, показывающих низкие результаты в работе».

«В сущности, традиционная индустриальная и организационная психология начиналась с раздельного анализа работы и человека и попыток их совмещения. Этот подход был очень успешен при прогнозировании академического исполнения на основе тестов академического типа, однако оказался совершенно неадекватным для прогнозирования исполнения работы на должностях высокого уровня, которая очень важна в современном бизнесе.

Подробнее читайте в Дайджесте №14 (27)

До новых встреч!
Команда Института практической психологии