??????-100

Пт, 23 Сентябрь 2016 13:04

Фасилитатор, Модератор, Медиатор: НИУ «ВШЭ» запускает уникальный образовательный проект для управленцев

НИУ «Высшая школа экономики» разработала программу профессиональной переподготовки "Мастер организации групповой работы: фасилитатор, модератор, медиатор", цель которой - дать слушателям универсальную технологию для успешного управления коллективом.

Автором и куратор концепции программы - научный руководитель Института практической Психологии НИУ ВШЭ Тахир Базаров - уверен, что курс будет интересен любому, кто задумывается о повышении своей компетентности и об улучшении качества групповых решений. Слушатели освоят около 40 различных техник фасилитации, модерации, медиации.

«Сегодня такие задачи – создание новых уникальных решений – стоят перед руководителями во многих отраслях, начиная от программирования, заканчивая сельским хозяйством. Мы помогаем нашим студентам стать немного режиссерами, когда нужно реализовать роль модератора, немного дирижерами, когда надо фасилитировать и немного драматургами, когда требуется управлять конфликтами», - говорит создатель программы.

Слушатели, прошедшие курс, смогут проводить форсайты, деловые игры, совещания, творческие сессии по принятию нестандартных решений и другие мероприятия, предполагающие коллективную работу. Программа содержит как теоретические материалы, так и практические задания.

«Сильная сторона наших выпускников – владение широким спектром инструментов, и, самое главное, умение понимать динамику бизнеса, чтобы быть настоящим агентом изменений, предлагающим уместные управленческие решения и практические действия. Если говорить о содержании программы, то мы сторонники концепции, что «лучшая теория – это практика», а «лучшие практики – это теории, реализованные в жизни», - подчеркнул Тахир Базаров.

--- Тахир Базаров - ведущий российский психолог.  В 1999 г. защитил докторскую диссертацию «Социально-психологические методы и технологии управления персоналом организации». Победитель конкурса «Золотая психея» в номинациях «Личность года в психологической практике» и «Проект года в психологическом образовании». ---

Программа стартует 1 октября 2016 г., курс рассчитан на пять месяцев.

Институт практической психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» основан в 2003 году. Занимает лидирующие позиции на российском рынке дополнительного образования и консалтинговых услуг для бизнеса и частных лиц в сфере практической психологии и HR. Институт предлагает 12 программ обучения в очно-заочном формате. Программы разработаны командой известных ученых, авторов собственных методик, обладающих обширным опытом корпоративного обучения в ведущих российских и международных компаниях.  Научный руководитель Института – Тахир Базаров, доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член президиума и председатель экспертного совета Российского психологического общества.