Пн, 20 Июнь 2016 00:00

Встреча вИППов в Институте практической психологии

Все начинается с атмосферы, а в данном случае это интерьер модного московского бара. Здесь можно эмоционально зарядится от баннеров в стиле поп-арт, увидеть постер со знаковой love is…, а в “прихожей” ностальгически взгрустнуть по временам команданте Че, рассматривая его фотографии. В общем, дух свободы и космополитизма витал в воздухе… Отдавая дань названию, владельцы бара стилизовали интерьер под дрейфующий в штормовую ночь корабль: приглушенный свет, иллюминаторы вместо окон и официанты-матросы.

Как только гости разобрали последние свободные места и откупорили шампанское, вступительное слово взял идейный вдохновитель Института – Тахир Юсупович Базаров. Он сравнил современного успешного профессионала с кочевником, который всегда в пути и имеет собой лишь то, что есть у него «здесь и сейчас». В современном мире любая ситуация, в силу динамичности и изменчивости, – это именно от контекст, где знания необходимо постоянно проверять и обновлять, отказываясь от ограничений и стереотипов. Продолжая аналогию, Тахир Юсупович заметил, что вечер для представителей древних культур – это совершенно особое время суток – время магии и подведения итогов, а также обсуждения планов на будущее. Эти люди могут  творить чудеса и очень любят фокусы! Гости с удовольствием поддержали атмосферу волшебства и интриги…

Хозяйка вечера – Гули Тахировна, в своем неповторимом стиле – весело и очень радушно поприветствовала собравшихся. В числе гостей обозначились тренеры, коучи, слушатели курса по управлению персоналом, бизнес-психологи (люди с ограниченными возможностями здоровья), психологи-консультанты, мастера организации групповой работы, учителя.

…На сцене - профессиональный иллюзионист (обладатель кубков Гранд кабаре и Камеди мэджик) Роман Попов.

Вниманию гостей – провокационные иллюзии с прожиганием пиджака сигаретой (пиджак был вежливо и добровольно снят с одного из гостей), манипуляции с денежными купюрами, опять же позаимствованными у зрителей, классический забавный фокус с вытягиванием бесконечной ленты из, вроде бы, пустого рукава, а также много других щекочущих нервы и веселящих манипуляций. Завершив свое выступление, Роман любезно подходил к сидящим за столиками гостям и делился профессиональными секретами. Так что, самые увлеченные из нас могли что-то позаимствовать для себя.

Институт практической психологии не был бы самим собой, а гости – практикующими  психологами, если бы всё и все оставались на своих местах: задача от хозяйки вечера – выстроиться друг за другом по месяцам и дням рождения! Выполнив задачу на «отлично», гости перемешались, рассчитались по десяткам и заняли ближайшие столики, чтобы познакомиться и начать общаться!

Как участник одно такой «десятки», могу отметить, что мне было интересно увидеть в творческом «деле» таких разнообразных профессионалов разного возраста со специфической жизненной философией, но неизменно высоким социальным статусом, уверенностью в себе и своих силах. На мой взгляд, сказалось качественное образование, обеспечившее высокий уровень внутренней культуры и социальной активности. Приятным сюрпризом для меня стала легкость, с которой профессионалы устанавливали контакт с незнакомыми людьми, появляясь к качестве «новых лиц» за ставшим «родным» столиком нашей группы.

В завершении вечера гостей объединила песня-гимн ИПП на мотив всеми любимой мелодии «Мы желаем счастья вам!». Для самых энергичных – весь остаток Доброго вечера в свободном доступе оставались профессиональный Dj и свободный танцпол.

Видео-дайджест встречи выпускников Института практической психологии можете посмотреть