??????-100

Топ-10 профессий, которые появятся в России в ближайшее время

На планете грядет третья промышленная революция. Новые технологии вот-вот изменят привычный для нас мир. Привычные и кажущиеся сегодня престижными профессии уже в ближайшие годы могут исчезнуть, уступив место другим. Какие специальности гарантируют вашим детям деньги и положение в обществе? Знания в какой области нужно получать сегодня, чтобы быть востребованным завтра? Ответы на эти вопросы «URA.Ru» искало для вас вместе с профессором МГУ им. М.В.Ломоносова Тахиром Базаровым и деканом агропромышленных программ Global Innovation Labs Натальей Полковниковой.

Специалист по организации самотестирования

В ближайшем будущем профессии, связанные с рутинной, «шаблонной» работой, исчезнут. Каждый человек обладает творческим потенциалом, который ему необходимо будет реализовать. В связи с этим возникнет отдельная профессия — специалист по самотестированию. Эксперт поможет человеку определить его творческие способности и раскрыть их в полной мере. Прообраз подобного мы уже видим на современном ТВ. Различные кулинарные, спортивные, музыкальные конкурсы, где люди демонстрируют, что в них скрыто значительно больше талантов, чем они успели проявить.

Универсальный врач

Будущее медицины — это создание искусственных органов и тканей. Практически любую часть человеческого тела, кроме мозга, можно будет воссоздать и заменить. В связи с этим неизбежно появление универсального врача, который встретится с человеком, обсудит его проблему, составит план диагностики и отправит на трансплантацию или иное лечение.

Аграрий 2.0

Развитие биологии сулит появление множества новых профессий. Например, специалиста по созданию новых продуктов питания и эксперта по модернизации технологий производства еды. При помощи создания новых продуктов питания и усовершенствованию способов выращивания старых человечество сможет себя прокормить. Так, уже через несколько лет крупные города смогут сами обеспечить себя свежими овощами и фруктами благодаря развитию технологий гидропоники.

Специалист по развитию города

Неизбежно появление вторых, третьих и четвертых этажей магистралей для увеличения скорости передвижения людей. Необходимо также продумать создание рекреационных зон и решить насущные вопросы экологии. Города ближайшего будущего обязаны будут грамотно научиться использовать свои отходы. Чтобы справиться с такими задачами, нужны будут специалисты, сочетающие в себе знания дизайнера, урбаниста и инженера.

Фасилитатор

В современном мире все ярче видна тенденция к коллективному творчеству, когда люди разных профессий объединяются для работы над общим проектом. Уже сейчас есть нужда в так называемых фасилитаторах — мастерах групповой работы. Их цель — взаимодействовать с группой таким образом, чтобы она реализовала все свои замыслы. Кроме того, мастер групп должен быть мощным мотиватором для коллектива, чтобы его члены не опускали руки во время трудностей.

Подробнее о программе «Мастер организации групповой работы (фасилитатор, медиатор,модератор) можете посмотреть здесь

Переводчик между поколениями

В противовес умирающей профессии переводчика с иностранного языка в скором времени нам всем потребуются люди, которые смогут обеспечить связь между поколениями. Нынешние 45-летние уже с трудом понимают не только язык своих детей, но и их ценности. В дальнейшем ситуация будет только ухудшаться из-за возрастания темпа жизни. Переводчик-медиатор должен будет наладить коммуникацию между отцами, детьми и внуками, помочь им в решении совместных творческих задач.

Робототехник

О полноценном общении человека и робота говорить еще рано, однако машины все глубже проникают в нашу жизнь. Соответственно, необходимы будут кадры, которые займутся их проектированием, созданием и наладкой.

Полицейский-социоаналитик

В полиции будущего будут востребованны специалисты на стыке программ HR (Human resource — управление персоналом) и big date (большие массивы данных). Обрабатывая данные о поведении граждан, такие специалисты смогут заблаговременно выделять группы риска, которым должно быть уделено более пристальное внимание со стороны закона.

Политик-правитель

По мере развития общества муниципальные чиновники все больше будут двигаться в сторону сервиса — будут предоставлять гражданам услуги. Чиновники же государственного уровня перестанут быть менеджерами, то есть управляющими, и станут правителями.

Мастер кулинарной коммуникации

Правильно приготовленное и сервированное блюдо может много рассказать об эмоциях и настрое человека, который его подает. Через несколько лет, вполне возможно, появится единый язык кулинарии, благодаря которому люди разных культур смогут рассказать о своих эмоциях ближнему. Специально обученные мастера в ресторанах помогут создать гостю кулинарное послание.