Чт, 05 Май 2016 00:00

Совместное творчество длиною в жизнь

Мастера организации групповой работы трудно представить без знаний об истории и перспективах организационно-деятельностного движения в России и за ее пределами, без понимания возможностей и ограничений ОДИ-методологии.

У организаторов курса не было сомнений, что такой разговор нужен. Более того, не было вопросов и о том, кто мог бы выступить в качестве ключевого спикера. Конечно Петр Щедровицкий.

Мы с ним знакомы довольно давно. Нам удались весьма непростые проекты с бизнес-структурами и политическими объединениями. Благодаря совместным проектам, мне удалось проблематизировать и переосмыслить значительную часть методов и технологий, которые я разрабатывал и использовал как социальный психолог. Пожалуй, в определенной степени мои размышления об инструментарии практического социального психолога («Вестник МГУ. Серия психология», № 4, 1998 г.) «прогревались» рефлексией и переосмыслением замыслов, хода реализации и итогов консультационных проектов того времени. В 1999-м мы вместе с Петром учредили консультационно-обучающую компанию «Центр кадровых технологий – XXI век», которая стала осевой структурой в организации и проведении Всероссийского конкурса «Государственная служба – кадры нового поколения». Он по инициативе С.В. Кириенко проводился с того самого момента, когда в рамках административной реформы возникли федеральные округа (2000-02 гг.) Основное внимание уделялось разработке концепции программного управления округом, освоению матричных форм организации, отработке технологий формирования горизонтальной сетевой управленческой команды, созданию инфраструктуры взаимодействия государства с гражданским обществом. Думаю, что в рамках этого проекта нам удалось понять, что сначала можно сформировать систему компетенций, а затем, в процессе реального решения задач, определить их компетентностное и квалификационное наполнение.

С уважением,

Тахир Базаров