Среда, 04 мая 2016 00:00

Видео-тренинг от Андрея Браткина

Заключительное занятие с курсом бизнес-тренеров Андрей Браткин посвятил видео-тренингу. Занятие строилось по плану, в который вошло:

1. Техническое оснащение

2. Съемка

3. Отношения с группой

4. Работа с видеоматериалами

Первое, на что тренеру следует обратить внимание это наличие камеры - профессионального инструмента, в котором в отличие от современного планшета или телефона все “заточено” под съемку. Стартовая цена для камеры с качественным видео начинается от 1000$. С учетом сегодняшнего курса, цена не маленькая и, тем  не менее, экономить здесь нельзя. Если браться за видео, это должна быть мощная, серьёзная работа.

В ряд с любительскими инструментами вроде телефона можно поставить и проекторы: они выводят изображение с потерей качества, поэтому, если есть возможность, стоит брать с собой монитор. За общее правило при проведении видео тренинга следует взять то, что техника должна быть своя – на такую, можно рассчитывать. Если, всё же, работаем с проектором – подключать его лучше напрямую к камере. В техническом арсенале тренера также очень желательны портативные колонки и штатив. Как показывает практика, портативный настольный штатив безопаснее, т.к. уронить его гораздо сложнее, чем стандартный, который, как правило, роняют сами участники тренинга. Пожелание из практики – приехать за 2 часа до тренинга и проверить аппаратуру.

Что касается следующего пункта плана – съемки, то здесь первое, о чем стоит помнить - у оператора не должна дрожать рамка. Даже если съемка длиться всего 5 минут, когда речь идет о 3-4 группах, рука устаёт. На помощь приходит штатив! Оптимальная длительность кадра – 15 секунд. По сути, хорошая съемка – перебор статичных картинок, в которой камера переводиться с объекта на объект либо медленно, либо молниеносно. Лучше всего снимать максимально общие планы. Персонифицируем что-либо мы только в том случае, если человек начинает говорить. Тогда же и подходим ближе. Если кого-то одного из говорящих мы берем в пояс, точно также поступаем и со всеми остальными. Общий план можно снять в другом ракурсе позже. Определить тихий или громкий звук записался на камеру получиться только из практики. Если мы понимаем, что люди говорят тихо - укорачиваем дистанцию и снимаем участников диалога по очереди. Здесь же жесткий запрет на съемку негатива.

Далее – для видеосъемки важны зал и сцена. На сцене не должно быть постороннего и посторонних, которые могут попасть в кадр. Если для этого нужно кого-то пересадить или что-то убрать на заднем плане – делаем это. Кстати, чистота заднего плана: без полос и линий, которые подчеркивают даже незначительное дрожание камеры, а также лишние предметы (вроде мусорного ведра) это то, на что всегда обращаем внимание. Перед тем, как начать съемку хорошо спросить о готовности участников, тогда все идет, что называется как по маслу и итоговое видео получается удачным.

Что касается отношений с группой, первое, чем стоит заняться – обсуждение вопросов по использованию видеоматериалов. Вопросы обговариваются до заключения контракта. Отснятые материалы не распространяются и не передаются третьим лицам. Можно давать записи участникам тренинга непосредственно с собственным участием, но не распространяем записи среди участников вперекрест.

Далее очень важно проговорить понятия аудио и видео шока. Проблема в том, что на экране мы кажемся себе странными и нелепыми, не узнаем свой голос… Это вопрос физики и физиологии. Честный голос тот, который мы слышим из радиоприемника, а правдивая картинка та, что на экране. Дело в том, что когда мы смотрим на мир и людей собственными глазами, мозг отсекает все лишнее, неинтересное, известное и т.д. об этом надо знать и помнить. Таким образом, использование видео наращивается постепенно, позволяя снять напряжение от аудио и видео шока. Как только чувство безопасности и доверие в группе возросли работать с камерой можно активнее. Если же в группе есть конфронтация – работаем с агрессией, временно откладывая съемку. Переубеждать здесь нельзя.

Что касается работы с видеоматериалами, не рекомендуется делать сюжеты длиннее 3 минут. В небольшом видео всегда есть динамика, его легко смотреть. Исключением может стать съемка длинных переговоров, здесь уже выделяем ключевые моменты. Тренеру важно понимать, что 18 минут съемки – это 40 минут просмотра материала с последующим анализом сюжета в соотношении 1:3. Учитывая психо-эмоциональную нагрузку, не стоит оставлять просмотр видео на послеобеденное время. Тем более, что при работе с проектором приходиться гасить свет – люди расслабляются и выключаются из процесса.

Не менее важно просмотреть  ВСЕ отснятые сюжеты. Если упражнение сделали, его нужно разобрать. Желательно взять в кадр всех, чтобы КАЖДЫЙ себя увидел. Техники просмотра могут быть разные: весь ролик целиком с последующим обсуждением  либо с поэтапными обсуждениями через клавишу stop.

Первые сюжеты делаем короткими и легкими, транслируем почти без разбора. В начале работы разбор видео лучше сделать тренеру, чтобы не подорвать  чувство безопасности. Наводящими вопросами он помогает участникам прийти к самостоятельным выводам. Взаимодействуя, участники должны быть максимально корректными по отношению друг к другу, т. к. видео – очень острый и очень мощный инструмент. В данном контексте важно не упустить реакцию человека на обсуждение. Нужно обращать внимание на то, включен ли он в процесс, чтобы не было надлома. В конечном итоге важно помнить, что видео-тренинг, как и все остальные, ориентирован на повышение самооценки.