Психология воли

“Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя, что не в силах достичь цели; на самом же деле мы не бессильны, а безвольны”, - Ларошфуко.

Тема недавнего занятия Натальи Ивановны Евсиковой для слушателей программы Психологическое консультирование и психодиагностика личности – Психология воли. В процессе занятия слушателям давались определения и функции понятия с различных аспектов и точек зрения.

В психологии воля традиционно связывается с сознанием и самосознанием, поэтому чем хуже  дифференцированно сознание, тем труднее  человеку дается волевое действие. Мы увидим это, обратив внимание на то, что наши привычки, как правило, противоречат стремлениям, т.е. нашему сознанию. Соответственно воля есть там, где есть усилие к преодолению внутренних либо внешних противоречий, если противоречий нет - можно говорить о чем угодно ином, но не о воле. Также следует помнить, что воля всегда конструктивна: стремление к саморазрушению не есть воля.

Если обратиться к определению, то воля – это одна из форм активного отражения человеком действительности, связанная с воздействием людей на окружающий мир. Выражается в сознательных действиях, направленных на достижение поставленных целей невзирая на препятствия.

Отечественные психологи выделяли две основные функции воли: побудительную, обеспечивающую начало того или иного действия в целях преодоления возникающих препятствий и - тормозную, удерживающую от нежелательных действий. Западные психологи рассматривали функцию воли в трех аспектах – инициирование действия (формирование намерения). Перевод первичного намерения в активное состояние вплоть до достижения цели. Преодоление препятствия.

Механизм воли настолько сложен, что каждый ученый занимающийся изучением вопроса видит его по-своему и этот конкретный взгляд безусловен, собрать же целостную картину довольно сложно.

Так, Выготский выделяет в волевом действии два отдельных процесса. Первый соответствует

решению - замыканию новой мозговой связи, созданию особого функционального аппарата. Второй – исполнительный процесс: действие по инструкции, выполнение решения.

В то же время, вся первая часть главы о воле в книге Рубинштейна “Природа воли” есть не что иное как изложение различных аспектов учения о мотивации. Согласно грузинскому ученому Угнадзе механизмы воли таковы, что источником деятельности или поведения является не импульс актуальной потребности, а нечто совершенно иное, иногда даже противоречащее потребности. Побуждение к любому действию он связывает с наличием установки на действие - намерением. Джеймс считал волю самостоятельной силой души, обладающей способностью к принятию решений о действии.

В современной психологии наиболее распространена точка зрения на волю как высшую форму  произвольного поведения. Однако, произвольное действие не равно волевому поведению. Волевое поведение от произвольного отличает некоторая временная задержка между намерением и действием, наличие связи с мотивацией и эмоциями, а также обязательное ощущение усилия.

В данном контексте, примером непроизвольного действия во время снежной бури станет попытка бегства от опасности, произвольного – поставить палатку и переждать, волевым действием – продолжать восхождение.

На личностном уровне воля проявляется в таких свойствах как энергичность, самостоятельность, настойчивость, выдержка. Достижение цели требует подобных качеств и здесь мы вплотную подходим к понятию самоконтроля, который тесно связан с психической регуляцией и основывается как раз на воле.

Обычно уровень самоконтроля индивида определяется как врождёнными генетическими характеристиками, так и психологическими навыками. Нейрофизиологические процессы, отвечающие за самоконтроль, сосредоточены во многих областях мозга, но наиболее важной для самоконтроля считается лобная доля. Её повреждения или врождённые патологии ведут к нарушению самоконтроля, а также иногда связываются с агрессивным и преступным поведением.

В 1960-х Мишель Уолтер провёл среди детей тест, который назвал «зефирным тестом». В течение последующих 40 лет он наблюдал за жизненными успехами участников, проводил тестирования, сравнивал их учебные и карьерные достижения, личную жизнь, измерял индекс массы тела.

В 2006 году, закончив исследования, Мишель заключил, что у детей, поддавшихся искушению уровень стресса, зависимостей, эмоциональных и межличностных проблем был в среднем намного выше, чем у тех, кто не съел зефир сразу. На основании результатов эксперимента сделан вывод, о том, что самоконтроль играет важнейшую роль в долгосрочном предсказании успехов и качества жизни человека.

Расстройства воли могут приводить к психическим заболеваниям. Подобные расстройства могут происходить на уровне мотивационного компонента, на уровне реализации или интеллектуального компонента.

Расстройства воли на уровне мотивационного компонента приводят к угнетению - гипобулии, анорексии, ослаблению полового влечения, ослаблению инстинкта самосохранения. К усилению - гипербулии, булимии, полифагии, усилению инстинкта самосохранения либо извращению – различным маниям (клептомания, пиромания), гемблингу, парафилии.

Расстройство воли на уровне реализации волевого усилия приводит к угнетению двигательных функций – гипокинезии: ступору (кататоническому, депрессивному, галлюцинаторному…), гипомимии, мутизму. К усилению двигательных функций – гиперкинезии: психомоторному возбужению (маниакальному, ажитированному, кататоническому…). К извращению двигательной активности (негативизму, эхопраксии, эхолалии, и проч.)

Расстройства интеллектуального компонента воли происходят на уровне борьбы мотивов и могут приводить к амбидентности. Расстройства на уровне целенаправленности действий приводят к навязчивым, компульсивным, импульсивным и насильственным поступкам.