??????-100

Ср, 23 Март 2016 00:00

Визитная карточка наших программ - Модуль "Ассессмент-центр"

Как хорошо известно серьёзному бизнесмену, успех компании – это люди. Талантливые  и мотивированные сотрудники должны не только быть в штате, но, что не менее важно, быть на своём месте.

Практико-ориентированный курс по изучению технологии Ассесссмент Центра Тахира Базарова пересек стартовую черту. Наши слушатели менеджеры по персоналу и тренеры начали освоение модуля, который преподают Базаров Тахир Юсупович и Ладионенко Мария.

2 апреля состоится защита проектов. Это удивительное мероприятие, которым мы очень гордимся и каждый год ждем. Защита 2014 ... Защита 2015 года ...

Первая лекция пришлась на первый весенний день. В процессе обучения слушатели не только получают информацию, но и работают, разрабатывая проекты под конкретные бизнес-запросы. Успешное завершение курса - это защита собственного проекта перед комиссией специально приглашенных экспертов.

Прием на работу, поощрение, продвижение, обучение, реорганизация или увольнение, - для всех этих этаповнеобходим ассессмент. Решая эти, вполне традиционные задачи, а также обрабатывая конкретные бизнес-запросы, Асссессмент Центр в качестве основных технологий использует данные, собранные при интервьюировании, психометрическое тестирование - повод для обобщения и оценок - данные полученные при наблюдении за реальным поведением и проявлением  навыков. Анализируется профессиональная деятельность кандидата: типовые задачи, инструменты, компетенции.

В качестве заметок на полях рекомендуем записать – никогда не берите чужие модели! Всегда есть соблазн это сделать, но помните: опираясь на собственные исследования вы можете обнаружить важное новое, на кого-то – зацепить чужую ошибку.

Современный ассессмент подразделяется на традиционный, призванный выявить стандартные компетенции и - развивающий, направленный на диагностику и дальнейшее развитие персонала. Развивающий ассессмент работает с ключевыми компетенциями, позволяющими решать инновационные для конкретного вида деятельности задачи. Здесь очень важно выявить сильные и слабые стороны сотрудника, определить его потребности в развитии. Удачное развитие талантов и подтягивание слабых звеньев обеспечит повешение компетенций и карьерный рост сотрудника, а в конечном счете – успех организации.

Сделав отступление по теме, заметим, что для оценки талантов и склонностей сотрудника может быть полезен Self-assessment – Центр Самопознания, разработанный в середине 70-х на Западе. Суть оценок – человек выступает экспертом во всем по отношению к самому себе. Кстати, Тахир Юсупович составил правдивый портрет самого себя при помощи методов и вопросов Self-assessment’a.

Развивающий асссессмент основывается на гипотезе о том, что люди могут меняться и тем быстрее и качественнее, чем большие усилия к их развитию приложены в конкретных отдельно взятых областях. Кроме того, достаточно хорошо известно какие развивающие действия повлияют на какие навыки. Существует две стратегии развивающего ассесмента. Стратегия идентификации выявляет потенциал “быстрого роста” сотрудников, а вот стратегия диагностики направлена на повышение компетенции при выполнении текущей работы.

Ещё один вид оценок – Стратегический ассесссмент.  Может иметь две различных отправных точки: конечная цель с ответом на вопрос: “Что мы хотим?” и текущая ситуация с ответом на вопрос: “Что нас сегодня не устраивает?”. Во втором случае т. н. “проблемное месиво”.  По сути, стратегический ассессемент – использование проективных ситуаций для работы с ведущими компетенциями. Позволяет управлять процессом перехода от “интервенции” к этапу интеграции нового. С учетом того, что изменения в организации планомерны, а этап “хаоса” сознательно отработан.

В результате проведения ассессемента организация получает:

• индивидуальные заключения по сотрудникам (профиль, характеристика, рекомендации),
  • обобщенный аналитический материал (отчет по результатам диагностики кадрового потенциала организации),
  • планы обучения и развития, программы внутрикорпоративного обучения,
  • компьютерную базу данных,
  • разработанные методические материалы по проекту.

А теперь немножко занимательной истории. Первым человеком, взявшим на вооружение технологию ассессемента был полководец Суворов. При взятии крепости Измаил, он построил крепость-имитацию, которую на глазах у озадаченных турок каждый день брали русские солдаты. Уже здесь мы наблюдаем зачатки таких технологий как тренинг, внешний и внутренний PR, моделирование.

Что касается моделирования, его, как инструмент ассессемента активно использовали спецслужбы для подготовки диверсантов.

ДО ВСТРЕЧИ 2 апреля!!!