Сб, 19 Декабря 2015 00:00

Памяти Адольфа Ульяновича Хараша

На прошедшей неделе мы собрались в 301 аудитории факультета психологии МГУ, чтобы вспомнить Адольфа Ульяновича Хараша. Было много коллег и друзей. Разговор перемежался от научных обобщений до личных воспоминаний  и, наоборот. Неважно, с чего начинался рассказ, в конечном итоге он охватывал обе эти сферы.

Мне пришлось начинать разговор и по договоренности с ведущим - профессором Братусем Б.С. – начало должно было сыграть роль «увертюры» ко всему мероприятию. А это значит, что важно было учесть возможные темы предстоящего разговора. Понятно, что предвосхитить будущее невозможно, его можно лишь спроектировать. А для этого нужно было реконструировать темы, которым посвятил свои исследования и жизнь А.У. Хараш, который был путешественником по жизни, или путником. Он шел и встречал собеседников или созидал собеседников. В крайнем случае сам становился себе собеседником.

Фотографии с этого семинара можно посмотреть по ссылке https://yadi.sk/d/3VEQCO97mKvKt.