Чт, 25 Август 2016 22:36

24 августа - Вечер открытых дверей по программе: Мастер организации групповой работы (фасилитатор, модератор, медиатор).

В августе 2016 года Институт практической психологии НИУ «Высшая школа экономики» проведет серию дней открытых дверей, в ходе которых представители Института встретятся с потенциальными слушателями и ответят на их вопросы. Институт в 2016-2017 учебном году запускает 11 программ, поэтому запланировано 11 презентационных встреч.

24 августа 2016 г.  Институт практической психологии приглашает на Вечер открытых дверей по программе  профессиональной переподготовки Института практической психологии НИУ «Высшая школа экономики» Мастер организации групповой работы (фасилитатор, модератор, медиатор).

Слово «фасилитация» происходит от англ. facilitate – помогать, облегчать. Впервые как особый групповой феномен фасилитация была описана в американской социальной психологии.

Что же такое фасилитация?

В самом широком смысле – это технология организации групповой работы. А в чуть более узком значении – облегчение коммуникации между участниками групповой работы. Основной целью фасилитатора является создание условий для эффективной групповой работы. В функции фасилитатора входит: концентрация на снятии коммуникативных барьеров в начале и по ходу обсуждения, создание условий для максимального участия всех в обсуждении, задание этапов и правил работы с последующим контролем их соблюдения, формирование необходимой ролевой структуры группы.

Фасилитатор использует различные методы организации групповой работы с четко заданными правилами (например, мозговой штурм, групповая дискуссия и т.д.), оперирует групповыми ролями участников, действует через задание групповых норм и правил взаимодействия.

Цель программы профессиональной переподготовки:

Формирование компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере организации групповой работы с применением методов и техник фасилитации, медиации, модерации, способствующих повышению качества групповых решений и культуры групповой дискуссии.

Программа профессиональной переподготовки предназначена для лиц, имеющих высшее образование, – профессионалов в сфере управления, HR, организационного консультирования, а также широкого круга лиц, настроенных на специализацию в данной области.

Задачи курса:

Освоение концептуальных и методических основ организации групповой работы при проведении стратегических сессий, форсайтов, деловых игр, модераций, совещаний и других мероприятий, предполагающих групповую работу участников по обсуждению проблем и поиску решений.

Приобретение опыта ведущего групповой работы – фасилитатора, модератора, медиатора.

расширение лидерского репертуара руководителей команд, рабочих групп, коллективов.

Ключевые преподаватели по программе:

«Мастер организации групповой работы

(фасилитатор, модератор, медиатор)»

Базаров Тахир – научный руководитель Института практической психологии НИУ «ВШЭ», доктор психологических наук, бизнес-тренер, профессор МГУ им М.В. Ломоносова. Автор концепции и ведущий преподаватель программы.

Базарова Гули – кандидат психологических наук, бизнес-тренер, директор Института практической психологии НИУ «ВШЭ». Преподаватель программы по теме «Управление конфликтами в групповой работе».

Беляков Александр – игротехник, тренер, ведущий разработчик бизнес-симуляций и деловых игр компании Мастерская Олега Замышляева. Преподаватель программы по теме «Геймификация».

Дубовская Екатерина - кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Преподаватель программы по теме «Социальная психология группы»

Дудорова Людмила - фасилитатор, бизнес-тренер и консультант по организационному развитию, руководитель Консалтинговой компании «Имидж персонал», глава российского отделения международной ассоциации фасилитаторов IAF-Russia (International Association of Facilitators). Преподаватель программы по теме «Технологии фасилитации».

Дудоров Александр - фасилитатор, бизнес-тренер и коуч, руководитель направления корпоративного развития Консалтинговой компании Имидж персонал. Член международной ассоциации фасилитаторов (International Association of Facilitators). Преподаватель программы по теме «Графическая фасилитация».

Дудченко Елена – консультант по саморазвитию человека, команды, организации, территории. Правопреемник автора методологии саморазвития и концепции Онтосинтеза профессора В.С. Дудченко. Преподаватель программы по теме «Инновационная игра».

Дяченко Светлана – тренер-консультант. Преподаватель программы по теме «Коммуникативная компетентность ведущего групповой работы».

Клепцова Ольга – бизнес-тренер. Эксперт-куратор программы и преподаватель по теме «Технологии модерации».

Лопухина Елена - психолог, психотерапевт, бизнес-тренер и коуч, консультант по организационному развитию, директор Института психодрамы и ролевого тренинга, президент Ассоциации психодрамы, член-учредитель Федерации Европейских Психодраматических Тренинговых Организаций. Преподаватель программы по теме «Психодраматические и социодраматические техники».

Нестик Тимофей - фасилитатор, консультант по организационному развитию, член Международной ассоциации фасилитаторов (IAF), доктор психологических наук, с.н.с. Института психологии РАН. Преподаватель программы по темам «Технологии корпоративного форсайта» и «Фасилитация стратегических сессий».

Малиновский Павел - кандидат философских наук, практикующий методолог. Преподаватель программы по теме «Организационно-деятельностная игра»

Внимание! Выпускникам Института практической психологии предоставляется скидка на обучение в размере 5%.

Адрес проведения Вечера открытых дверей:

Москва, ул. Трифоновская, д. 57 стр. 1, ауд. 111.

Время: с 19.00 до 22.00

Запись открыта: