??????-100

Пт, 03 Июнь 2016 12:51

Обучение руководителей психологических служб спасательных ведомств

Преподаватели Института практической психологии НИУ «Высшая школа экономики» провели международный семинар для специалистов психологических служб спасательных ведомств России и Беларуси.

семинар для специалистов психологических служб
спасательных ведомств России и Беларуси.

Специалисты-психологи МЧС Беларуси приняли участие в международном семинаре по обмену опытом специалистов психологических служб спасательных ведомств России и Беларуси. Семинар проходил на основе единого подхода к деятельности психологических служб двух стран в области оказания психологической помощи на различных этапах чрезвычайных ситуаций радиационного характера.

Его цель – ознакомить участников с современными российскими методами и технологиями управления персоналом, принимающим участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе радиационных аварий.

Семинар состоял из двух частей. В Конференции принимали участие представители Центра экстренной психологической помощи МЧС России, факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ, Центрального института повышения квалификации Росатома, Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России, Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь, Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, а также другие специалисты.

В ходе заседания представители двух стран обсудили актуальные вопросы, касающиеся психологического и социального последствия тяжелых аварий на АЭС, психологической готовности персонала атомных электростанций, а также поднимут тему правильного информирования населения в условиях радиационной катастрофы.

Работа велась по трем секциям.Первый блок посвящен уроку Чернобыля. Тому, что произошло с людьми после этой катастрофы и анализу возможностей психологического и информационно-психологического обеспечения ликвидации последствий аварии.
В рамках  секции Тахир Базаров выступил с докладом «Социально-психологические характеристики организационного лидера в кризисной ситуации».

Вторая часть работы включала проведение пятидневного семинара на тему:
«Социально – психологические  методы управления персоналом организации»

Преподаватели и темы семинара:

Базаров Тахир

Организационный контекст управления персоналом.
Стадии и циклы развития

Базаров Тахир

Ролевой подход и позиции руководителя как
HR-менеджера

Крымчаникова Марина

Корпоративная культура

Стишкин Максим

Лидерский потенциал руководителя

Ладионенко Мария

Адаптация персонала

Ладионенко Мария

Оценка персонала

Зуева Ольга

Работа с кадровым резервом

Зуева Ольга

Карьерное планирование

Максим Стишкин

Личная эффективность

Управление изменениями

Всю информацию о международном семинаре, отзывы, полезные материалы - Вы можете запросить по почте менеджера Института практической психологии НИУ «Высшая школа экономики» Наталии Львовны Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.