Вт, 09 Июль 2013 14:25

8 июля состоялась дебютная пешеходная экскурсия с Институтом практической психологии!

8 июля 2013 года состоялась дебютная пешеходная экскурсия с Институтом практической психологии на тему «Павел Михайлович Третьяков - почетный гражданин города Москвы». Экскурсия стала отличным поводом отдохнуть после рабочего дня, сделать для себя удивительные открытия в городе, который вроде бы уже ничем не может удивить, обогатиться знаниями о людях, внесших вклад в развитие мировой культуры и просто пообщаться с интересными людьми!

Участники экскурсии собрались около м. Полянка, где услышали вводный рассказ о Замоскворечье, замоскворецком купечестве, о характеристике ролей, которые проходят выдающиеся люди в своей жизни, и в разрезе которых в ходе экскурсии была рассмотрена жизнь Павла Михайловича Третьякова: «предприниматель», «фабрикант», «инвестор», «лидер».

После небольшой вводной части участники экскурсии отправились в путь по наследию П. М. Третьякова.

В ходе прогулки мы увидели дом, в котором  вырос Павел Михайлович, полюбовались реставрированным храмом, который посещала семья Третьяковых, познакомились с кварталом, в котором жили все родственники Третьяковых и их ближайшие соседи Рябушинские. Мы многое узнали о глубоких традициях купеческих семей,  которые во многом определили воспитание  Павла Михайловича, и сформировали особенности его характера, о начале его карьеры, как предпринимателя, и о начале его увлечения искусством.

Дом П. М. Третьякова

Далее мы прошли путь до главного места в жизни Павла Михайловича – Третьяковской галереи. Небольшая протяженность нашего маршрута вобрала в себя удивительную жизнь этого уникального человека. Будучи потомственным русским купцом, П.М.Третьяков вместе с братом Сергеем сумели овладеть всеми премудростями менеджерского искусства, основав свою собственную фабрику в Костроме. Овладение ролью «фабриканта» позволило братьям развить свои способности не только в технологиях продаж, но и в искусстве производства.

Благодаря этому для П.М.Третьякова открылись новые горизонты для самореализации. Мы познакомились с тем, как возникло и развивалось увлечение Павла Михайловича живописью. В этот период довольно четко обозначились черты нашего героя как одного из первых русских инвесторов. Для периода активного приобретения им картин в свою коллекцию (вначале он вел себя именно как коллекционер) характерно его глубокое погружение в мир живописи и людей изобразительного искусства. По-видимому, доверительные, открытые дружеские отношения со многими художниками и послужили возникновению главной идеи в жизни П.М.Третьякова как Инвестора, а именно, - о формировании великой и знаменитой на весь мир галереи, составленной из произведений русских художников.

Это и явилось тем ключевым шагом, который увековечил П.М.Третьякова как отечественного и мирового лидера, как законодателя мод, как эксперта, с мнением которого трудно тягаться самым большим деньгам и даже самым влиятельным людям. Думается, что он отклонил предложение о дворянстве еще и потому, что чувствовал свое лидерство вне сословных  табелей о рангах. Он был в ином пространстве отношений с миром и окружающими его людьми: в этом пространстве ценностями были вера, страсть и благая цель и никаких чинов.

П. М. Третьяков. художник И. Н. Крамской

Самые интересные моменты экскурсии Вы можете посмотреть в разделе «Наши видео».

Институт практической психологии НИУ «ВШЭ» планирует продолжение цикла экскурсий «Отечественный опыт развития лидерского потенциала». За дополнительной информацией о месте и дате проведения очередной экскурсии следите на нашем сайте.