??????-100

Ср, 04 Июнь 2014 01:01

V Международная научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски»

Профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Т.Ю. Базаров, которого Л.Н. Аксеновская назвала «крёстным отцом конференции», в своём выступлении коснулся самых актуальных направлений психологических учений, в частности, психологического аспекта осознания справедливости.

Конференция проводилась Саратовским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского, Саратовским региональным отделением Российского психологического общества и факультетом психологии Колледжа естественных наук Университета штата Колорадо (США). Основную работу по организации этого представительного международного научного форума взял на себя факультет психологии при активном содействии управления международного сотрудничества и интернационализации СГУ. В работе конференции принимают участие учёные России, Соединённых Штатов Америки, Франции, Швеции, Турции и Китая.

Профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Т.Ю. Базаров, которого Л.Н. Аксеновская назвала «крёстным отцом конференции», в своём выступлении коснулся самых актуальных направлений психологических изучений, в частности,  психологического аспекта осознания справедливости. «Опыт, который мы получаем со всего мира, необходимо аккумулировать для решения самых важных задач страны», – отметил Тахир Юсупович. Профессор поблагодарил СГУ за приглашение к работе на конференции и выразил надежду на активную и результативную работу.

Декан Л.Н. Аксеновская поблагодарила Дж. Нергер и Т.Ю. Базарова за неоценимое влияние на развитие конференции, переживающей сегодня свой первый юбилей. «Добро пожаловать и спасибо всем нашим друзьям, благодаря которым конференция развивается и даёт толчок для развития факультета психологии», – сказала декан в финале своего выступления.

Постоянный участник конференции, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ Т.Ю. Базаров в своём докладе обратился к феномену командного лидерства и его организационно-культурным детерминантам. Также он вручил факультету психологии своё новое учебное пособие «Управление персоналом».

Декан факультета психологии СГУ, профессор Л.Н. Аксеновская посвятила своё выступление использованию ордерной технологии изменения организационной культуры для работы с этическими смыслами членов организации.

Профессор факультета психологии Стокгольмского университета (Швеция) А. Ланц и главный консультант концерна Volvo, генеральный директор Fritz Change AB (Швеция) П. Фридрих представили выступление о формировании в команде обучения, необходимого для операционного развития.

Доцент факультета психологии Университета Гази (Турция) Х. Демирбаш в своём докладе оценил, как влияют на стиль управления и исполнительское поведение сотрудников организаций перенесённое жестокое обращение с детьми. Он описал основные симптомы синдрома невнимания и дал представление о группах риска, связанных с этими проблемами.

Профессор кафедры клинической психологии и психологической помощи РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург, Россия) А.Н. Алехин посвятил своё выступление современной социокультурной ситуации, идентичности и особенностям социального поведения человека.

Источник: http://www.sgu.ru/news/2014-05-29/v-universitete-otkrylas-v-konferenciya

Прочитано 1920 раз