Понедельник, 28 октября 2013 22:52

План повышения конкурентоспособности ВШЭ признан одним из трех лучших

Об этом заявил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов на состоявшейся 28 октября пресс-конференции в РИА Новости, где были обнародованы итоги презентации «дорожных карт» вузов России по вхождению в топ-100 мировых рейтингов.

Напомним, что презентация этих «дорожных карт» (программ) на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров состоялась 25-26 октября. Ранее было отобрано 15 вузов, претендующих на государственную поддержку при реализации таких программ, и теперь — по итогам презентации «дорожных карт» на Совете —12 из этих вузов начнут получать государственные средства уже сейчас. Программы еще трех вузов отправлены на доработку. Решение по ним будет принято в марте.

В ходе пресс-конференции министр образования и науки России Дмитрий Ливанов рассказал, что члены Совета выставили каждой дорожной карте определенное число баллов. Количество средств, выделенное тому или иному вузу, будет зависеть от суммы баллов и составит от 1,5 до 1,1 миллиарда рублей на два года. Ключевыми направлениями развития вузов, обозначенными в «дорожных картах», стали усиление научно-исследовательской работы и кадрового потенциала вуза, в том числе за счет привлечения исследователей международного уровня, улучшение учебных программ, привлечение иностранных студентов.

Лучшие «дорожные карты» были представлены Московским инженерно-физическим институтом (МИФИ), Московским физико-техническим институтом (МФТИ) и НИУ ВШЭ. Эксперты Совета высоко оценили уровень их подготовки. На доработку были отправлены программы, представленные Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ), Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени академика С.П. Королева и Санкт-петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина). Каждому из них были предложены рекомендации по улучшению «дорожных карт». Скажем, ДВФУ, по мнению экспертов, стоит лучше разработать пункт плана о взаимодействии с научными подразделениями региона, в первую очередь — институтами Российской академии наук (РАН).

На пресс-конференции Дмитрий Ливанов особо подчеркнул, что вхождение в топ-100 мировых рейтингов должно стать не самоцелью, а проявлением повышения конкурентоспособности российского образования и науки. Отвечая на вопросы журналистов о том, применимы ли мировые рейтинги, разработанные с учетом англо-саксонской образовательной модели к российской системе образования, он отметил, что перед российскими вузами стоит непростая задача — сохранить все лучшее, что есть, дополнив работу лучшими мировыми практиками.

Его поддержал Филипп Альтбах, директор Центра международного высшего образования Бостонского колледжа, один из экспертов Совета по конкурентоспособности. Он отметил, что мировые рейтинги учитывают разные параметры вузовской деятельности, некоторые из которых трудно измерить — например, репутацию. Однако в целом они отражают объективную ситуацию с положением на карте мира различных национальных систем науки и образования. Позиция России противоречива: с одной стороны, страна обладает высоким потенциалом, но с другой стороны — несколько десятилетий изоляции привели к тому, что российские вузы и научные институты не слишком известны. Вхождение в мировые рейтинги изменит эту ситуацию. О том же говорил и ректор МФТИ Николай Кудрявцев, отметивший, что работа выпускников университета в ведущих зарубежных вузах уже сейчас начинает повышать его репутацию на глобальном рынке образования.

Екатерина Рылько, специально для новостной службы портала ВШЭ