Вс, 10 Ноябрь 2013 13:05

30 октября "Введение в коучинг"

30 октября 2013 года прошло первое занятие по предмету "Введение в коучинг".

30 октября 2013 года прошло первое занятие по предмету "Введение в коучинг". Преподаватель - Анастасия Лебедева.

Занятие состояло из трех частей.
Первая часть занятия заключалась в знакомстве слушателей и преподавателя. Каждый слушатель должен был немного рассказать о себе и оценить прирост знаний и умений за прошедший месяц обучения. После знакомства была презентация курса, которая делится на две составляющие: информационная и практическая. В информационную часть входят модели коучинга (TOTE, GROW, модель Т.Голви, цикл Колба) и техники (коммуникационные, модель Т и т.д.). Практическая часть состоит из наблюдения за своим поведением и поведением клиента, оценке вариативности своего поведения.

На второй части занятия все участники разделились на тройки. Каждой троке необходимо было придумать метафоры для дружеского общения, профессионального общения и коучинга. А так же для каждого из вариантов общения рассмотреть с трех сторон:

1. Ключевые характеристики общения
  2. Что каждая из сторон получает из общения?
  3. И, естественно, самый главный вопрос для будущих коучей.

На третьей части занятия  были рассмотрены возможные виды коучинга такие, как лайф-коучинг, бизнес-коучинг и коучинг как стиль управления, выделены цели каждого из видов и участники обозначенных процессов.

Рекомендованная литература:

• Томас Леонард «Эффективный коучинг»
  • Тимоти Голви «Работа как внутренняя игра».