Сб, 30 Ноябрь 2013 12:09

28 ноября состоялся факультатив "Навык сенситивности в обучении и консультировании".Часть 2.

28 ноября 2013 года в Институте практической психологии НИУ ВШЭ прошло продолжение факультатива "Навык сенситивности в обучении и консультировании".

28 ноября в Институте практической психологии прошла вторая часть факультатива на тему: "Навык сенситивности в обучении и консультировании"  Александра Горынцева, выпускника Института практической психологии.

Вторая часть факультатива была посвящена интерпретационной сенситивности. На занятии ставились следующие задачи:

1.Понять причины искажений и ограничений в интерпретации состояний другого человека и группы.

2.Улучшить способность понимать состояние и прогнозировать поведение другого человека и группы.

После практических упражнений, направленных на развитие интерпретационной сенситивности у участников тренинга, была разобрана модель взаимодействия Верджинии Сатир.

Верджинией Сатир были выделены следующие этапы внутреннего формирования отклика на внешний раздражитель:

1.Восприятие;

2.Интепретация;

3.Эмоции;

4.Индивидуальная защита;

5.Коллективные правила и нормы;

6.Отклик.

Далее были разобраны основные идеи Пол Экмана:

1.Когда мы наблюдаем отклик человека на внешний раздражитель, мы можем судить только до уровня эмоций по модели Верджинии Сатир.

2.В отклике об эмоциях говорит только микромимика.

3.Базовые проявления в микромимике не зависят от расы и от происхождения человека.

Пол Экман выделял семь базовых эмоциональных состояний: радость, гнев, испуг, удивление, отвращения, горе (огорчение), презрение.

Тренинг был высоко оценен участниками в обратной связи: « Наглядный материал», «Очень живо и весело, были новые открытия», « Полезно для использования на практике»,   «Информативно и полезно». В дальнейшем участники планируют полученную информацию для определения эмоционального состояния собеседника.

Наша страничка в Facebook: http://www.facebook.com/ipp.hse.ru

Хотите быть в курсе всех событий, знать о проводимых факультативах, мастер-классах и днях открытых дверей в Институте практической психологии НИУ ВШЭ? Предлагаем Вам подписаться на наши события:http://ipphse.timepad.ru/events/