Чт, 12 Декабря 2013 13:47

10 декабря состоялся факультатив "Исследование ценностных ориентаций сотрудников для построения эффективной команды"

10 декабря в Институте практической психологии прошла первая часть факультатива на тему: "Исследование ценностных ориентаций сотрудников для построения эффективной команды" Екатерины Крупецкой , выпускницы Института практической психологии.

10 декабря  в Институте практической психологии прошла первая часть факультатива на тему: "Исследование ценностных ориентаций сотрудников для построения эффективной команды"  Екатерины Крупецкой , выпускницы Института практической психологии.

Первая часть факультатива была посвящена изучению методики исследования ценностных ориентаций сотрудников на примере маркетингового агентства.

В начале занятия был подробно описан социометрический метод, который позволяет разделить коллектив на определенные подгруппы. Были выделены следующие способы анализа данных:

1. Социометрическая матрица;

Социометрическая матрица является показателем взаимоотношений в коллективе (желание или нежелание объединяться в профессиональную подгруппу; показатель личных симпатий и антипатий).

2. Социограмма;

Метод социограммы можно использовать в группе до 15 человек.

3. Социометрический индекс.

Примерами социометрических индексов может являться статус человека в коллективе, коэффициент удовлетворенности, взаимные выборы и т.д.

После проведения анализа данных, рабочий коллектив можно разделить на группы по популярности или по  удовлетворенности.

Главной темой второй половины занятия был метод Рокича и Эткинда. Рокич выделял тридцать шесть ценностных ориентаций человека. При помощи цветового теста Эткинда можно определить иерархию ценностей каждого сотрудника.В конце тренинга было проведено практическое упражнение на выявление ценностных ориентаций у слушателей по данной методике.

Тренинг был высоко оценен участниками в обратной связи: «Полезная, интересная информация», « Новы подход», « Очень наглядно, много практического материала». В дальнейшем слушатели планируют использовать предложенный подход в исследовании ценностных ориентаций сотрудников компании.

Наша страничка в Facebook: http://www.facebook.com/ipp.hse.ru

Хотите быть в курсе всех событий, знать о проводимых факультативах, мастер-классах и днях открытых дверей в Институте практической психологии НИУ ВШЭ? Предлагаем Вам подписаться на наши события:  http//ipphse.timepad.ru/events/