??????-100

Ср, 15 Январь 2014 12:47

13 января "Психология управления"

13 января прошло первое занятие по курсу «Психология управления», преподаватель Скворцов Василий Васильевич.

В начале занятия было разобрано определение термина «управление». Под «управлением» понималось воздействие на систему, с целью изменения внутреннего состояния или поведения во внешней среде.

Далее была подробно рассмотрена концепция когнитивного диссонанса Леона Фестингера. По теории когнитивного диссонанса наше сознание можно представить состоящим из отдельных элементов – когниций. Рассогласование данных элементов вызывает у человека сильное напряжение. Для уменьшения данного напряжения психика человека старается подогнать один элемент под другой.

После анализа различных примеров использования теории когнитивного диссонанса на практике, были разобраны основные этапы решения проблем  в управленческой деятельности:

1. Выработка решения - работа с информацией (теория).
2. Организация исполнения решения – взаимодействие с исполнителями.

Основная часть занятия была посвящена психологии выработки управленческих решений. Были выделены три уровня функционирования организации и основные проблемы, которые существуют на данных уровнях:

1. Идеальный уровень (проблема развития) ;

2. Нормальный уровень (проблема задач);

3. Отклоняющийся уровень (проблема препятствия).

В конце занятия было проведено практическое упражнение на отработку навыка принятия решений при помощи морфологических таблиц.