??????-100

«Человеческий капитал, качество жизни и инфраструктура вблизи городов — нетрадиционные сферы инвестиций»

28 февраля прошло пленарное заседание Красноярского экономического форума «Россия: новые источники роста», в котором приняли участие зампред правительства РФ Аркадий Дворкович, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, экс-министр финансов Алексей Кудрин и другие эксперты. Во время дискуссии Я. Кузьминов выделил три важных источника роста российской экономики. Приводим основные тезисы его выступления.

— Оценивая возможные источники роста нашей экономики, традиционно рассматривают ее замкнутой или частично замкнутой, хотя она давно перестала быть таковой. Это касается и мотивации людей оставаться в России и работать здесь. Основные наши проблемы, одновременно и источники роста, — человеческий капитал, качество жизни и инфраструктура.

Это новые участки инвестирования, которые обычно не рассматриваются у нас как приносящие доход. В советское время даже бытовало понятие «непроизводственная сфера». Но на сегодняшний день правильное развитие именно этих секторов обеспечивает конкурентоспособность стран с относительно высоким уровнем жизни и доходами на душу населения свыше 10 тысяч долларов в год. Россия уже относится к числу таких стран.

Итак, есть три ключевых источника роста. Во-первых, развитие человеческого капитала, интеллектуальной и творческой составляющей. Экономика новых технологий и новых продуктов — это узкий сектор инвестиций в человеческий капитал. Традиционно мы пытаемся создать систему венчурного предпринимательства, капитализации результатов интеллектуального труда. Но нам нужно гораздо больше вкладываться в образование и фундаментальные исследования как систему производства человеческого капитала.

При этом нужно делать выбор не в пользу социальных расходов, а в пользу активных социальных расходов. В первую очередь, делать активные инвестиции в образование. Во вторую — в новую миграционную политику, где Россия очень отстает от всех развитых стран, которые давно, более 20 лет назад, приняли модели активной миграционной политики, создавая преференции для всех людей, имеющих достаточный уровень профессионального образования и профессиональной активности.

Второй ключевой источник роста — качество жизни. Нам необходимо развитие культуры, то есть экономики впечатлений. Она существенно повышает качество жизни в крупных городах и создает новые возможности для быстрого роста экономики. Не менее важны медицина, массовый спорт и другие сферы, которые позволяют расширить активный рабочий период жизни человека.

И третий источник роста — инфраструктура. Мы часто говорим о территориальном развитии с точки зрения инвестиционной политики. О «повороте на Восток», например. И при этом не очень понимаем, о чем речь. В первую очередь речь должна идти о расширении радиуса существующих центров экономической активности при городах с полумиллионным и более населением, которые являются еще и сосредоточием высокого уровня жизни. В России средний радиус экономической доступности — это 15-20 километров от городской черты. Дальше у нас просто нет нормальной дорожной сети. В Европе, США радиус экономической доступности (где вы можете построить, допустим, фабрику или выпекать пирожки и возить их в центр города) — 60-80 километров. Именно поэтому там нет провинции, а в России провинция есть. Нужно увеличить радиус такого хозяйствования в три-пять раз. По нашим расчетам, это позволит в полтора раза снизить затраты на старт нового бизнеса, расходы на приобретение жилья и другие механизмы стимулирования экономической активности.

Кто же должен заниматься предоставлением этих условий для роста? Государство. Оно должно начинать даже не со строительства дорог, а с кадастрового обустройства территорий. У нас формирование кадастровой системы до сих пор не завершено! Нам следует строить пригородные дороги и метро в крупных городах. И их стоимость будет примерно равна стоимости одной скоростной магистрали Москва-Казань. Это к вопросу о том, может ли государство реализовать эти проекты. Дело в приоритетах государства.

Евгений Насыров, специально для новостной службы портала ВШЭ