Вс, 23 Март 2014 12:08

Обучающие сети: Эффективный способ повышения организационной вовлеченности.

Институт практической психологии совместно с Ассоциацией российских бизнес-психологов АРБП приглашает на семинар Тьерри Рэнара.

Институт практической психологии НИУ "Высшая школа экономики" совместно с Ассоциацией российских бизнес-психологов АРБП приглашает на семинар Тьерри Рэнара.

Тьерри Рэнар (Thierry Raynard), после успешной карьеры в области коммерческой деятельности, коммуникаций и маркетинга в компании SNCF, на протяжении последних десяти лет является в этой компании специалистом по вопросам менеджмента, основанного на использовании коллективного интеллекта.
Он один из создателей филиала автомобильной логистики в Польше для Geodis (филиала SNCF), под его руководством так же был реализован проект обновления 250 вокзалов Парижского региона. В настоящее время он сопровождает руководителей и менеджеров в организации обучающих сетей.

Ускорение эволюции бизнес-среды, возрастающие требования клиентов и жесткая конкуренция увеличивают сложность работы и трудовых отношений. Становится невозможным что-либо рекомендовать и предписывать.

Чтобы развивать свою адаптируемость к выше перечисленным факторам, компания должна раскрывать потенциал мышления и действий ее сотрудников.

Интеграция различных компетенций сотрудников служит опорой успешной реализации экономической эффективности, мобилизуя эффективность человеческого фактора.

Если нельзя больше работать как раньше, если необходимо осуществить организационные изменения, то каким образом можно привлечь к их осуществлению наибольшее количество участников бизнес-процесса, чтобы вместе прийти к новому способу функционирования, выгодному одновременно для клиентов, сотрудников и компании?
Это возможно - с помощью обучающих сетей, которые внедряют в жизнь принципы обучающейся организации.

Суть обучающих сетей заключается в привлечении к совместной работе лиц, работающих в различных подразделениях компании, вне иерархической структуры.

Как достигнуть ежегодного повышения вовлеченности сотрудников на 10 процентов? Это возможно - с помощью обучающих сетей!

Повышение вовлеченности сотрудников имеет очень важное значение для бизнеса. Вовлеченность повышает чувство ответственности сотрудников за свои действия, она помогает им реализовать все лучшее, на что они способны. И конечно же, она является гарантией улучшения клиентского сервиса.

Компоненты вовлеченности многочисленны. Они способствуют развитию чувства собственного достоинства и повышению как индивидуальной, так и коллективной гордости за достигнутые успехи.

В обучающих сетях вовлеченность проявляется на двух уровнях:
Индивидуальном – посредством вклада в увеличение эффективности своего подразделения, в сфере своего влияния – человек видит, что его работа является реально признанной.
На организационном уровне – люди имеют возможность лучше понять их роль и вклад, который они приносят в реализацию сервисных услуг, а значит – в увеличение удовлетворенности клиентов.

На сегодняшний день в SNCF действуют двадцать обучающих сетей, вовлекая в них 2000 сотрудников и 200 менеджеров.

Результаты? Один пример: на участке TER Haute-Normandie (Верхне-норманское отделение), где в 2011 году была создана обучающая сеть, пунктуальность поездов возросла с 94% до 96% в течение 3 лет (это лучше, чем в Швейцарии, а может быть и в России?), а вовлеченность сотрудников выросла на 16%, а именно с 63% в 2011 году до 79% в 2013 году.

Необходимо отметить, что участники обучающих сетей становятся более мотивированными и более вовлеченными как в работу, так и в организацию, а это усиливает их удовлетворенность работой. Увеличение удовлетворенности сотрудников, по мнению Тьерри Рэнар, ведет к увеличению удовлетворенности клиентов и к повышению эффективности результатов деятельности.

Тьерри Рэнар предлагает Вам встречу, на которой он расскажет Вам об основных результатах, полученных в его кампании, SNCF, с помощью обучающих сетей по различным направлениям деятельности. Он расскажет Вам о принципах работы обучающих сетей, опираясь на работы ученых, которые концептуализировали подходы, используемые обучающими сетями (Senge, Nonaka, Agyris ... ) и даст Вам ключевую информацию, которая поможет Вам использовать обучающие сети в Вашей кампании.