Комментарии Тахира Базарова в газете "Ведомости"

Российские руководители нередко исходят из того, что время их сотрудников — это ресурс, который полностью принадлежит руководству, и никакого другого времени у подчиненных быть не может, говорит Тахир Базаров, профессор МГУ и НИУ ВШЭ. Подчиненные же, наоборот, хотели бы распоряжаться собственным временем.

Директорам проще распоряжаться финансами, чем своим временем

Неэффективность умножается

Российские руководители нередко исходят из того, что время их сотрудников — это ресурс, который полностью принадлежит руководству, и никакого другого времени у подчиненных быть не может, говорит Тахир Базаров, профессор МГУ и НИУ ВШЭ. Подчиненные же, наоборот, хотели бы распоряжаться собственным временем. Этот конфликт практически неизбежно приводит к взаимным потерям, подчеркивает Базаров. Подчиненные вынуждены придумывать самые разные хитрости. Например, на совещаниях их участники прекрасно понимают, что время все равно будет потеряно, и поэтому зачастую совершают «фол последней надежды»: ждут до последнего, а затем сбрасывают с себя ответственность, возвращают право принять все решения руководству и тем самым не принимают «внутренней ответственности» за все, что будет происходить.

В российских организациях договоренности зачастую сознательно нарушаются (причем с обеих сторон), поэтому стандартные технологии управления временем просто не могут работать так, как это предполагается теми, кто их создает. Получается, что большинство задач решаются штурмом, в последний момент и совершенно нетехнологично. Впрочем, и оценка сотрудников производится на основе того, насколько они готовы работать внеурочно, с добавленным напряжением, без оглядки на свои собственные временные потери. Повышение по службе в такой среде, соответственно, получают те, кто чувствует себя наиболее комфортно в такой ситуации, а значит, неэффективность не только воспроизводится, но и приумножается, подчеркивает Базаров.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/career/news/27350011/kto-szhiraet-vremya-top-menedzhera#ixzz33rwRZZJQ