Тахир Базаров «Женщина как руководитель: пять проблем, с которыми сталкиваются успешные бизнес-леди»

Как показывает практика, женщины более внимательны, они лучше удерживают в голове детали и действуют последовательнее, чем мужчины. Тем не менее, несмотря на эти качества, женщины, занимающие топ-менеджерские должности, сталкиваются с довольно типичными проблемами. Расскажу, как их решать.

Тахир Базаров, Научный руководитель Института практической психологии Высшей школы экономики, Москва

Проблема 1. Сопротивление персонала. Чтобы преодолеть сопротивление Ваших сотрудников, придерживайтесь трех принципов.

• Четкая постановка цели. Вы должны сформулировать, почему компании и персоналу надо меняться, как это связано с будущим бизнеса и доходами сотрудников, а также как будут распределяться обязанности и ответственность в связи с переменами. Желательно донести до работников информацию и в устной, и в письменной форме.
  • Контроль. Контролировать соблюдение новых правил нужно минимум раз в неделю (например, на еженедельных совещаниях). Если это не подействует, отдельных нарушителей можно контролировать чаще: пусть, например, отчитываются о проделанной работе ежедневно.
  • Мелочей нет. Введите правило собираться в 8:45 на пятиминутку. Опоздавших наказывайте или как минимум требуйте объяснения. Дайте понять, что за любую небрежность в работе Вы будете применять санкции.

Проблема 2. Коллеги не воспринимают женщину как делового партнера. Если женщина идет на переговоры, ей нужно свести к минимуму внешние признаки женственности, тем более сексуальности. Как? Деловая прическа, строгий деловой костюм, крепкое рукопожатие. Поработайте над голосом: в нем должны появиться нотки «учительницы начальных классов». Никакого жеманства, кокетства, сухие слова, рубленые фразы – образцом для подражания может служить образ ведущей программы «Слабое звено» Марии Киселевой. Основную массу мужчин такой подход успокоит, и они станут воспринимать Вас всерьез (главное – не переборщить).

Проблема 3. Партнеры упрекают женщину-руководителя в излишней эмоциональности. Эмоциональность – обратная сторона интуиции. Женщина понимает, что чем выше уровень доверия, тем быстрее и с меньшими затратами решаются вопросы. Если партнеры ставят эмоциональность Вам в упрек, будьте готовы защищаться, делая акцент на результатах. Вы можете привести, например, такой довод: «Моя эмоциональность помогает поддерживать дружеские отношения с ключевыми клиентами. К слову, благодаря именно этим партнерам в прошлом месяце у нас на столько-то процентов выросла выручка». Или такой: «То, что Вы называете эмоциональностью, помогает управлять коллективом и дает больший результат, чем любые приказы. За последние полгода текучесть кадров снизилась на столько-то. Люди чувствуют, что атмосфера стала более доверительной»

Проблема 4. Трудно совмещать работу и семейные дела. В первую очередь женщине нужно научиться жить по принципу «здесь и сейчас»: «Где нахожусь, о том и мыслю». Для этого важно уметь быстро переключаться с одной сферы деятельности на другую. Можно придумать себе переходные этапы. Делается это, например, так: выходите из офиса, садитесь в машину, выключаете телефон, заводите двигатель, опускаете стекла – и, выполняя последнее действие, мысленно снимаете с себя груз рабочих вопросов. Стекла опустились – все, пора переключиться на домашние заботы.

Проблема 5. Партнер-мужчина проявляет нежелательное внимание. Если кто-то из партнеров намекает на нерабочие отношения, для Вас неприемлемые, Вы должны максимально формализовать общение. Воспользуйтесь советами, приведенными выше (проблема 2), и будьте предельно последовательны: деловитость, никакого кокетства, минимум акцентов на своей женственности.

Ссылка на источник: http://www.gd.ru/articles/view/id/3314-uspeshnaya-biznes-ledi/#ixzz39VChg7Lb

Прочитано 2020 раз