Среда, 07 января 2015 14:41

Сотрудничество Института с популярной газетой The Moscow Times

В августе 2014 и январе 2015 года на базе Института практической психологии НИУ ВШЭ стартует специальная летняя программа газеты The Moscow Times - Международная школа персональных ассистентов и бизнес – секретарей.

В августе 2014 и январе 2015 года на базе Института практической психологии НИУ ВШЭ стартует специальная летняя программа газеты The Moscow Times - Международная школа персональных ассистентов и бизнес – секретарей. Трехдневный образовательный курс направлен не только на совершенствование личностных качеств и навыков, но и на развитие профессиональных компетенций специалистов в этой области.

Главное преимущество летней школы - уникальное сочетание теории от преподавателей ведущих ВУЗов Москвы и практики лучших бизнес-тренеров и опытных Персональных Ассистентов

День 1.

Программа:

8:30 – 9:00 Регистрация и welcome

9:00 – 9:15 Вводная часть от куратора Программы. Презентация формата

9:15 – 9:40 Идеальный ассистент по мнению руководителя. Какими качествами должен обладать современный PA.
Спикер: Ирина Зернова, руководитель административного отдела, Visa. (Карьерный рост от персонального ассистента, AmCham)

9:40 – 12:00 I МОДУЛЬ – Личная Эффективность Персонального Ассистента:
Тайм и стресс-менеджмент - новые подходы к организации своей работы

• Психология личного влияния. Принципы эффективной коммуникации. Профилактика конфликтных ситуаций. Техники противодействия прессингу и агрессиям. Стресс: “Бороться нельзя Использовать?”
  • Грамотный тайм - менеджмент – основной критерий успеха персонального ассистента. Практические советы планирования личного времени и времени руководителя
  • Проектный подход в решении бизнес-задач: Управление интересами третьих лиц и решение сложных коммуникационных задач

12:00 – 12:40 Обед

12:40 – 14:20 – Специальный курс. Эффективные коммуникации с руководителем: типология.

Преподаватель:
Гули Базарова, Директор Института практической психологии, НИУ «Высшая школа экономики»

14:20 – 16:00 II МОДУЛЬ – Навыки международных письменных и устных коммуникаций

• Межкультурный протокол и кросс - культурные коммуникации. Тактика приема делегаций иностранных деловых партнеров
  • Секреты успешной деловой самопрезентации: язык жестов, деловой образ и другие секреты эффективной коммуникации
  • Особенности деловой коммуникации. Успешные техники телефонных переговоров и переписки по электронной почте. Типичные ошибки
  • Деловая игра среди участников

16:00 – 16:20 Кофе-брейк

16:20 – 18:40 III МОДУЛЬПолезные инструменты в работе ассистента: ТОП 20 полезных гаджетов и программ успешного PA

• Информационные технологии в работе бизнес секретарей и PA: CRM, Outlook, мобильные приложения
  • Экспресс мастер-класс по подготовке презентаций: интересная структура и понятный дизайн

18:40 – 19:00 Подведение итогов дня.

День 2.

Программа:

8:30 – 9:00 Cбор участников

9:00 – 11:00 – Интерактивная сессия по подведению итогов домашнего задания. Индивидуальная работа с тренером над навыками личного влияния и тайм-менеджмента.

Преподаватели: Елена Бочарова, Анна Морозова

11:00 – 13:00 I МОДУЛЬ - Организация и проведение деловых и специальных мероприятий. Организация командировок руководителя

• Совещания от А до Я: подготовка и проведение. Ведение протокола встреч и техники эффективного контроля за поручениями руководителя. Подготовка публичных выступлений руководителя.
  • Протокол общения с представителями официальных министерств и ведомств
  • Мероприятия за границей. Международный деловой этикет
  • Особенности эффективного планирования и организации зарубежных командировок руководителя: оптимизация бюджета, проверка качества сервиса и организация встреч в любой точке мира
  • Эффективный business travel-support

13:00 – 13:40 Обед

13:40 – 15:40 II МОДУЛЬ – Документационное обеспечение управления

• Нормативно-методическая база делопроизводства. Систематизация документов, архивное хранение
  • Основные требования к оформлению организационно-распорядительных документов. Типичные ошибки
  • Международный стандарт по управлению документацией
  • Особенности работы с электронным документооборотом
  • Юридические аспекты защиты персональных данных
  • Конфиденциальность документов и юридические тонкости в работе личного помощника

16.00 Приветственный фуршет для участников школы и их руководителей.

18.00 Вручение сертификатов студентам, успешно прошедшим обучение, пре- подавателями школы.

18.30 Вручение диплома «Лучший PA по версии The Moscow Times» по итогам работы школы.