Среда, 29 октября 2014 12:14

28 октября в Институте практической психологии НИУ ВШЭ состоялась презентация книги А. Г. Шмелева «Практическая тестология»

«Собственно, мы окунулись в «мир современной тестологии». Познакомились с новыми понятиями, инструментами и надеждами. Не так часто бывает, чтобы люди, собравшиеся в связи с презентацией книги, были столь заинтересованы целой областью знаний. Разговор перетекал из аудитории в кулуары и вновь возвращался в аудиторию в виде неформальных, но очень содержательных толковищ.» (Т.Ю. Базаров)

Презентация проходила в дружественной атмосфере, присутствовало большое число экспертов, область интересов которых непосредственно связана с практическим применением инструментария в современном HR и не только. Было озвучено множество вопросов, связанных с пониманием критериев оценивания, сопряженностью оценок арбитров и рентабельностью тестовых процедур. Мы обсуждали стоимость человеческого капитала и возможность его адекватного измерения. Как быть, когда результаты процедур становятся  народным достоянием и превращаются в инструмент влияния и коррупции. Вопросы этичности тестовых процедур также стали предметом оживленной дискуссии и споров. "Собственно, мы окунулись в "мир современной тестологии". Познакомились с новыми понятиями, инструментами и надеждами. Не так часто бывает, чтобы люди, собравшиеся в связи с презентацией книги, были столь заинтересованы целой областью знаний. Разговор перетекал из аудитории в кулуары и вновь возвращался в аудиторию в виде неформальных, но очень содержательных толковищ."
(Т.Ю. Базаров)

Подводя итоги данной встречи, с разрешения автора публикуем презентацию, где есть краткие ответы проф. А.Г. Шмелева на актуальные вопросы.