Ср, 19 Ноябрь 2014 18:01

Институт Практической Психологии НИУ ВШЭ помогает многодетным семьям

Проповедовать с амвона, увлекать с трибуны, учить с кафедры гораздо легче, чем воспитывать одного ребенка. (А.И.Герцен)

Институт Практической Психологии НИУ ВШЭ с гордостью сообщает, что нам доверена высокая социальная миссия. В ноябре 2014 года наши психологи-консультанты под руководством Гули Базаровой организовали службу психологической помощи многодетным семьям для нужд региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы» (РОО ОМСМ). В числе задач, которые решает служба психологической помощи РОО ОМСМ - оказание адресной помощи родителям и детям: курс занятий по профориентации для детей и родителей из многодетных семей, а так же помощь в работе с трудными ситуациями.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Мы помогаем ребятам 12-15 лет определиться, на что стоит направлять основные усилия: на поступление в колледж или ВУЗ, а тем, кому уже 16-17 лет помогаем понять, какая профессия может стать призванием и в каком ВУЗе можно к ней подготовиться лучше всего. Начинается эта работа с диагностического тестирования на профессиональные склонности и завершается индивидуальной консультацией со специалистом по результатам проведенных тестов. Мы постоянно анализируем результаты обратной связи и отзывы ребят и их мам, и знаем, что для повышения уровня знаний и уверенности в своих будущих профессиональных возможностях ребятам полезны групповые занятия. С конца ноября и весь декабрь будут проводиться групповые занятия по нескольким направлениям:

- информационные семинары-тренинги о профессиях

- развитие профессиональных навыков будущих специалистов

На таких занятиях у подростков есть возможность совместить получение новой информации и освоение навыков под руководством профессионалов. Ребята смогут лучше общаться, презентовать себя, научатся справляться с конфликтами и управлять стрессом. А такие специалисты сейчас нужны во всех областях!

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ В ТРУДНЫХ СИТУАЦИЯХ

Также наша служба психологической помощи в РОО ОМСМ ведет работу с «трудными ситуациями» в многодетных семьях. Непростые жизненные моменты могут возникать в любой семье. Но в семье, где много детей, проблемы зачастую переживаются более остро и касаются сразу многих членов семьи. Наши специалисты, психологи-консультанты Института Практической Психологии ВШЭ приходят на помощь детям и их родителям в критические для семьи моменты. Мы оказываем поддержку и помогаем справиться с конфликтами или стрессом, помогаем предотвратить нежелательное развитие проблемной ситуации. Такая помощь, оказанная вовремя, может не только улучшить эмоциональный климат в семье, но и сохранить связь между разными поколениями в семье, не допустить катастрофы. Психологи работают как в индивидуальном, так и в групповом форматах, создавая атмосферу доверия и обеспечивая ресурс поддержки для подростков и их родителей.

Команда проекта по оказанию психологической помощи многодетным семьям, команда ИПП ВШЭ:

Руководитель проекта:  Гули Базарова

Консультанты проекта: Крупецкая Екатерина, Автаева Альбина, Комарова Ульяна

Мы приглашаем к стажировке  учащихся направления Психологическая диагностика и психологическое консультирование. Это прекрасная возможность получить опыт под руководством профессионалов и попробовать свои навыки на практике.