Чт, 19 Март 2015 13:23

19 марта состоялась третья встреча в рамках киноклуба «Кадр решает все»

19 марта мы смотрели и бурно обсуждали совершенно нетипичный для американского кинематографа фильм "Матч Поинт".

В этот вечер мы смотрели и бурно обсуждали совершенно нетипичный для американского кинематографа фильм "Матч Поинт".

При обсуждении фильма великого режиссера невозможно отстраниться от личного отношения к самому режиссеру. Собирая информацию о Вуди Аллене, я пришла к мнению, что это тот самый человек, которому не нужно "прогибаться под этот мир", потому что он создает свой собственный. Для него неважна критика, ему безразлична похвала и награды, он не хочет укладываться в существующие рамки, он активно создает своё и это самое важное отличие настоящего творца. Да, Вуди Аллен достоин того, чтобы его знали.

Было очень приятно видеть в зале людей, которым нравится этот человек и еще приятнее было видеть людей, которым он не нравится. Это так здорово, что несмотря на свои симпатии, в этот вечер мы все сидели в одном зале и пытались найти общий знаменатель в нашем восприятии фильма и его героев.

Споры, конечно, разразились не шуточные, однако, нашей целью было получить как можно больше взглядов и мнений.

На вопрос «Что есть жизнь?», в отличие от Шекспира, Вуди Аллен утверждает, что это игра, а мы в ней игроки. В игре, как правило, есть победители и проигравшие. Для победы игрокам, как мы знаем, помимо таланта, усилий и стратегических навыков, крайне необходимо везение. Нет везения – значит, все пропало. И иногда по случайности выигрывает не тот, кто играет лучше.

Главный герой Крис – бедный ирландский теннисист, который, несмотря на превосходные рекомендации, не верит в свой талант, и развиваться в спорте ему неинтересно. У него много амбиций, он хочет сделать со своей жизнью что-то особенное, но пока еще не знает что.

Крис переезжает в Лондон и знакомится с Томом, благодаря которому получает доступ в высшее аристократической общество. Воспринимая всех героев фильма как игроков, я невольно определила Тома как «победителя», а Криса и Нолу как «неудачников». Для меня этот фильм был о том, как неудачнику Крису повезло, и он выиграл. Однако первый же высказавшийся человек Владимир Рувинский полностью опроверг мое еще невысказанное на тот момент видение. Крис, казалось бы, действительно, выиграл, ведь он остался в элитном обществе жить в роскоши, но это только один взгляд на ситуацию. При более внимательном рассмотрении можно увидеть, как Крис опять проиграл, ведь он остался в серой жизни без смысла и без чего-то настоящего. Так выиграл ли Крис?

Да, Крис - отличный игрок, он тонко манипулирует людьми, преследуя свои корыстные цели. Но ему постоянно что-то мешает, не все идет строго по плану. На его пути возникает страсть - Нола, и она может все испортить. Крис понимает - Нола тоже игрок. Так случилось, что в один прекрасный момент Нола, по чистой случайности, забеременела и стала угрожать Крису. Так Нола и Крис оказались по разные стороны баррикад и Нола опять проиграла. А Крис…

Крис – обычный парень, который в мгновение ока становится частью лондонской аристократии. Это сюжет по схеме «из грязи в князи». Причем, для мужчин и для женщин подобный сценарий развивается по-разному. Женская история обычно о том, как бедная девушка встречает принца и получает любовь («Золушка», «Красотка»). Мужская схема – бедный простой парень находит влиятельную даму, которая помогает ему достичь успеха в карьере, обеспечивает выход в свет («Милый друг», «Матч Поинт»)

В вечер обсуждений Криса, как главного героя судили, приговорили и даже оправдали. В роли «адвоката дьявола» выступила @Хлынова Анна, которая также заметила, что, несмотря на откровенно подлую натуру главного героя, мы все же болеем за него и радуемся его везению.

На игровом поле мы все меряемся силой. Случайности каждый раз раздают козыри то одному, то другому игроку, а игроки, в свою очередь, по мере собственного мастерства, распоряжаются своими картами. Каждый случай – раунд, но все это лишь часть большой игры, где каждый хочет выиграть. Однако каждый использует свои методы.

Возвращаясь к вопросу Достоевского «Тварь ли я дрожащая или право имею?», можно сказать, что добиться победы можно отбирая, отвоевывая, идя по головам, воруя и т.д. Но это почти всегда оставляет игрока в состоянии зависимости. Как было сказано на обсуждении, Крис – паразит, а паразиты всегда зависят от тех, кого используют. Каков ответ? У Достоевского он есть: «Стань солнцем – тебя все увидят». Отдавать, создавать, конечно, всегда сложнее, но это куда более уверенная победа.

Обсуждение было насыщенным, было много споров, различных видений и это стало важным доказательством того, что Вуди Аллен поиграл не только со своими персонажами, но и с нами, со зрителями.

Спасибо Тахиру Юсуповичу - эксперту этого киноклуба, гостям, слушателям и выпускникам Института практической психологии.

Ведущая киноклуба Института практической психологии, Регина Хабибуллина.

P.S. Ждем вас 2 апреля на обсуждение фильма "Догвилль" провокационного экспериментатора Ларса фон Триера.