Ср, 28 Октябрь 2015 18:30

27 октября в Институте Практической Психологии НИУ ВШЭ прошел мастер-класс Крупецкой Екатерины "Парадоксы любви"

27 октября в Институте практической психологии НИУ ВШЭ прошел мастер-класс психолога-консультанта, специалиста по групповой психологии, преподавателя ИПП, Крупецкой Екатерины. Тема была личной для каждого участника, но в процессе мастер-класса вдруг оказалось, что в каждом личном парадоксе есть очень много общего! Ведущая поделилась с аудиторией взглядом на отношения как на определенную модель, которая может находиться в равновесии, когда оба партнера вкладывают и получают поровну, а может быть в дисбалансе.

Именно возникающим признакам дисбаланса и исследованию чувств, которые посещают влюбленных или даже проверенных партнеров, ставших жертвами Парадокса Любви, была посвящена первая часть встречи. Все участники согласились с тем, что модель парадокса настолько хорошо передает переживания и события, которые происходили в их личной жизни, что даже удивительно, как много общего скрывается во взаимоотношениях двух людей. Тесты на выявление признаков дисбаланса и их причин помогли участникам увидеть, насколько актуален парадокс в их текущих отношениях.

Во второй части участники и ведущая сосредоточились на поисках путей выхода из замкнутого круга парадокса. Практиковали упражнения как для тех, кто задает правила отношений и зачастую мучается чувствами вины и стыда, так и для тех, кто ощущает себя беспомощной жертвой и страдает от казалось бы неразделенной любви. Екатерина Крупецкая предложила участникам мастер-класса попробовать написать свои диалоги в спектакле под названием Любовь. Упражнения на новые способы общения в ситуации конфликта в паре, на построение дистанции в слишком эмоционально болезненных отношениях вызвали отклик у многих участников.

Наиболее интересными моментами мастер-класса стали обсуждения конкретных жизненных ситуаций, которыми делились участники. Группа живо включилась в обсуждение возможностей выхода из тупика, а некоторые только что освоенные упражнения оказались тут же применены и помогли взглянуть на ситуации под новым углом. Из обратной связи участников: «модель парадокса – очень жизненна», «нашлись ответы на вопросы из прошлого», «буду применять работу с моделью», «появилась пища для размышлений», «упражнения были полезны «планирую восстановить баланс в текущих отношениях, применив все методы».

Мастер-класс "Парадоксы любви" открывает новый сезон проекта ИПП, посвященного работе с личными отношениями с помощью инструментов групповой психологии.

3 ноября состоится первая встреча группы "Парадоксы любви". Количество участников ограничено, но в течение ноября вы сможете присоединиться к группе! Приходите и улучшайте свои отношения, наши результаты – это Гармония вместо Парадоксов и Кризисов в любви!

Подробнее о проекте групп об отношениях: