Среда, 16 декабря 2015 09:51

Сборник «От индивида к системе: консультирование и психотерапия»

Наш новый сборник студенческих работ, написанных выпускниками ИПП НИУ ВШЭ, приурочен к приближающемуся новогоднему празднику! И является первым, посвященным такой сложной, многогранной и практически значимой теме, как психологическое консультирование.

Важной частью работы Института практической психологии НИУ ВШЭ всегда были сборники с  дипломами  наших  выпускников. На сегодня издано 13 выпусков, которые открывали профессиональной общественности исследовательские замыслы наших слушателей и преподавателей. А если говорить совсем откровенно, то, конечно, ИПП презентовал своих талантливых выпускников. Однако это касалось лишь таких направлений профессиональной переподготовки,  как:

Кадровый менеджмент – теория и практика управления человеческими ресурсами

Бизнес-тренинг – новые возможности развития организации

Коучинг – взаимодействие ради результата

И нам долгое время никак не удавалось вовлечь в издательский процесс две другие наши программы. И вот наконец мы с гордостью представляем Вам сборник работ выпускников программ:

Психологическое консультирование и психодиагностика личности

Психологическая помощь семье – системная семейная психотерапия

В Новый год, мы не могли позволить себе войти без такого сборника)))! Не случайно сборник назван «От индивида к системе: консультирование и психотерапия». В нем представлены тексты с анализом конкретных случаев работы с клиентами в рамках структурного семейного подхода. Крайне интересен ряд эмпирических исследований о взаимосвязи различных личностных характеристик с социально-психологическими факторами и выбором поведенческих стратегий в жизненных ситуациях. Кроме того, в сборнике представлено исследование возможности создания интегративного подхода в психотерапии, что, несомненно, является актуальным для этой сферы практики. Масса рекомендаций, которые можно непосредственно использовать в работе, делают сборник полезным и интересным для практических психологов, консультантов, терапевтов.

Спасибо руководителям этих программ – канд. психол. наук Н.И. Евсиковой и канд. психол. наук А.Я. Варге за большую работу по подбору и подготовке текстов к изданию.

Искренне поздравляем всех авторов и читателей с наступающим Новым годом и желаем счастья и любви, семейной гармонии, творческой самореализации! Ждем  Вас  в  Новом  году  на  все наши  мероприятия.

Главный редактор
Г.Т. Базарова,