Понедельник, 08 февраля 2016 10:48

Первый выпуск сборника «От индивида к системе: консультирование и психотерапия»

От индивида к системе: консультирование и психотерапия. Выпуск 1/ под. ред. Г.Т.Базаровой. – М.: Перо, 2016. – 224 с.

Представлены статьи, анализирующие конкретные случаи работы с клиентами в рамках структурного семейного подхода.  Анализируются терапевтические работы по повышению гибкости семейной системы, незавершенной сепарации с родительской семьей. Через призму эмоционально-фокусированной терапии обсуждается проблема доверия и недоверия в семейной системе.

Крайне интересен ряд эмпирических исследований о взаимосвязи различных личностных характеристик с социально-психологическими факторами и выбором поведенческих стратегий в жизненных ситуациях.

Кроме того, в сборнике представлено исследование возможности создания интегративного подхода в психотерапии, что, несомненно, является актуальным для этой сферы практики.  Рассматривается вопрос использования постклассических психотерапевтических подходов в работе с людьми, страдающими шизофренией. Представлены результаты исследования ценностных ориентаций и установок к семейной жизни в юношеском и зрелом возрасте.

Множество рекомендаций, которые можно непосредственно использовать в работе, делают сборник полезным и интересным для практических психологов, консультантов, терапевтов.

Заказать книгу можно по телефону : +7(495)508-74-51 – Наталия Львовна