Пт, 15 Апрель 2016 15:39

Работа с агрессией группы - занятия для Тренеров ИПП

Преподаватель ИПП НИУ ВШЭ Андрей Браткин провел для слушателей группы "Бизнес-тренинг - новые возможности" практическое занятие, посвященное методике ведения тренинговой группы.

Преподаватель ИПП НИУ ВШЭ Андрей Браткин провел для слушателей группы "Бизнес-тренинг - новые возможности развития организации" практическое занятие, посвященное методике ведения тренинговой группы.

Занятие началось с констатации факта групповой динамики. Так, в процессе работы меняется настроение группы, её внимание, интерес и, непосредственно, отношения: между участниками группы, к теме, а также к ведущему.

Начиная работу, необходимо провести диагностику эмоционально-энергетического состояния группы. Так, даже в том случае, если участники пришли в уравновешенном состоянии стоит чуть приподнять их эмоции, эмоционально взбодрив и раскрепостив. Не забывая, что излишние эмоции вредны точно также, как и инертность: группа подобно организму не выдерживает перегрева, приходя на следующее занятие уставшей и ослабленной.

Обращая внимание, на график эмоционального-энергетического состояния группы, мы видим две ключевые точки, одна относится к позитивному состоянию, другая - обозначает сопротивление. Надо сказать, что сопротивление – естественный и закономерный процесс групповой динамики, с которым постоянно работает ведущий.

Таким образом, если тренер сталкивается с высоким стартовым уровнем агрессии – необходимо обсудить актуальное состояние участников, либо провести соответствующее упражнение на выплеск эмоций. В группе бизнес-тренеров таким обсуждением стало намеренное выражение негатива в адрес ведущего. В качестве упражнения-решения Андрей Браткин поставил перед участниками пустое ведро (можно любую емкость) куда предложил каждому, на время тренинга, отложить свои недовольства.

Со стороны участников последовал вопрос, что делать если ведущий не сможет эмоционально абстрагироваться от негатива. Преподаватель заверил, что ситуация конфронтации, как правило, не выходит за рамки среднестатистической, однако в любом случае недовольство успешно обрабатываются технически и относиться к нему следует как к социально-психологическому явлению, не принимая на свой счет.

Ребята отметили гипотетическую опасность заражения недовольством, однако, здесь, обычно, включается саморегуляция и группа сама усмиряет бунтовщиков.

Остановившись на агрессии, преподаватель сравнил её с сильно надутым воздушным шариком, который готов взорваться. То же самое – с человеком. В данном случае, тренеру не стоит конфликтовать, он должен отойти в сторону и занять принимающую позицию. Здесь техника работы с агрессией напоминает работу с возражениями: принятие – вопросы на выявление негатива – уточняющие вопросы – констатация факта, по принципу: ”что есть, то есть”. Далее - мы благодарим человека за откровенность в выражении чувств – переводим негатив в позитив и – объявляем перерыв. Перерыв очень важен. Он может составлять всего пять минут, но это позволит участникам досбросить пар, обсудить ситуацию, выпить чай (кофе) проветрить помещение и т.п.

На данном этапе, если есть возможность, стоит что-то изменить в программе, может быть, дать что-то, чего изначально не планировалось.  На это уходит время, но и смысл есть.

Диагностировать состояние группы удобно используя обратную связь. Участникам задаются следующие вопросы:

- Как прошел день?

- Оцените соотношение теории к практике.

- Какие замечания по темпу: быстро или медленно?

Если по итогам опроса мы наблюдаем крен в какую-либо сторону – это сигнал, что недовольство растет. В случае, если агрессия становится критичной, лекция останавливается и ведущий запускает круг сброса негатива.

К критериям агрессивного поведения следует относить неконструктивность высказываний, а также их систематичность. Однако, тренеру необходимо ждать “пока нарыв не вскроется” и лишь затем действовать. Дело в том, что работать с агрессией пока она не наросла – бесполезно. В этой связи, многие ведущие искусственно наращивают агрессию, тем самым быстрее сбрасывая. В этом случае второй день тренинга проходит эффективнее. Однако, действуя подобным образом, очень важно избегать грубых ошибок: плохо данной инструкции, невольного выключения кого-либо из участников из процесса и т.д.

К финалу занятия Андрей Браткин разбил группу на тройки и предложил ребятам придумать упражнение на повышение эмоциональной энергетики группы. Получилось весело и интересно!