??????-100

Чем опасна «покемономания»?

Тахир Базаров: интервью "Почему многих так зацепила игра Pokemon Go и будет ли от нее зависимость?"

Pokemon Go — игра с дополненной реальностью — моментально покорила мир и начала завоевывать Россию еще до официального релиза в нашей стране. Как только она вышла в Америке, на улицах появились толпы из сотен и тысяч людей, бегущих непонятно куда. Видеозаписи этого безумия транслировались по всему миру. В Москве в Ильинском сквере на Китай-городе сотни ловцов покемонов ежедневно проводят часы. Мы узнали у психологов, вредна эта игра или нет.

Тахир Базаров, научный руководитель Института практической психологии НИУ ВШЭ:

«Не могу согласиться с тем, что игра стала популярной в одночасье. Она готовилась заранее. Одно то, что идее с покемонами уже 20 лет, говорит о многом. Сами игровые существа за это время претерпели смену шести поколений! Особенность новой игры в том, что люди-игроки обрели новую роль — а именно, стали тренерами покемонов. И эта новая роль требует специального осмысления. Дело в том, что тренировка отличается от простой игры особой степенью опосредованности. Играющий становится в позицию учителя или взрослого, что существенно меняет картину игровой реальности. В чем секрет успеха? Замысел игры в том, чтобы выманить человека на улицу, соединить людей друг с другом. Ведь технологизация, ставка на потребление и немедленное удовлетворение потребности приводят к тому, что человек теряет ощущение событийности происходящего с ним. Нет событий в жизни — возникает однообразие, день сурка. И Pokemon Go эту проблему решает.

Обычная реальность для многих — это хозяйство древнегреческого бога Хроноса, то есть размеренность, предсказуемость и скука. Реальные изменения, новые встречи и контакты с незнакомыми людьми для современного человекастановятся факторами стресса. Игра же позволяет соединить различные эпизоды в изумительную поляну древнегреческого бога Кайроса, то есть ощутить мгновения успеха и радости от возможной победы своего питомца. Кроме ощущения тренерства, игроки отмечают, что охота на виртуальных монстров помогает улучшить их психическое состояние. Кто-то признается, что Pokemon Go «стимулирует лишний раз выйти на улицу». А кому-то новая игра помогает справиться с депрессией и тревожными мыслями. Здесь мы сталкиваемся с феноменом переключения внимания.

«Обычная реальность для многих — это хозяйство древнегреческого бога Хроноса, то есть размеренность, предсказуемость и скука»

Если под социализацией понимать круг общения и интенсивность взаимодействия с другими людьми, то, конечно, игра способствует этому. Однако надо понимать, что такого типа общение между людьми носит искусственный и потому условный характер. Многие помнят знаменитый эпизод из фильма про Шурика, когда они с главной героиней, готовясь к экзамену, провели вместе целый день, но при этом так и не провзаимодействовали друг с другом. Когда человек устанавливает отношения с другим человеком, то он думает, как это сделать, и это требует от него творческих усилий. В Pokemon Go же не нужно придумывать основания для встречи: здесь все измеряется правилами и процедурами.

Некоторые эксперты считают, что эта игра — продолжениеинтернет-зависимости, болезни сродни алкоголизму (а в острой фазе интоксикации такие люди тоже начинают ловить чертей — до тех пор, пока те их не отпустят). Думаю, что все как раз наоборот: Pokemon Go — вакцина от интернет-зависимости. И здесь нужно обратиться к понятию «дополненная реальность». Игра позволяет перейти границу между реальной и виртуальной реальностями. У всех ли это получится? В этом уверенности нет.

«Посмотрим, многих ли это спасет и что ожидает тех, кто не спасется?»

Думается, что мы имеем дело с расширением известного нам диапазона, включающего «межличностное» и «межролевое» общение. В один ряд с ними становится «имитационно-игровое общение», основанное на символической реальности. Спасение видится в том, что игроки не являются непосредственными участниками игры — их участие опосредуется ролью тренера покемонов. Посмотрим, многих ли это спасет и что ожидает тех, кто не спасется?»

Продолжение статьи по ссылке