Ср, 07 Сентябрь 2016 19:30

Подходы к организации групповой работы: фасилитация, медиация, модерация

Институт практической психологии НИУ ВШЭ запускает уникальную программу переподготовки профессионалов в сфере управления. Автор – известный социальный психолог, научный руководитель института Тахир Базаров.

Подходы к организации групповой работы: фасилитация, медиация, модерация

1 октября 2016 г. В Институте практической психологии НИУ «Высшая школа экономики» стартует программа профессиональной переподготовки «Мастер организации групповой работы: фасилитация, медиация, модерация». Программа рассчитана на пять месяцев (266 академических часов). Обучающий курс позволит слушателям познакомиться с современными технологиями и овладеть методиками управления работой группы, повысить свою компетентность и коммуникативные навыки, расширить лидерский ролевой репертуар. На обучение приглашаются профессионалы в сфере управления, HR и организационного консультирования. Программа будет интересна широкому кругу лиц, имеющих высшее образование, желающих пополнить знания или намеренных поменять род своей деятельности на работу, cвязаную с управлением кадрами.

Автором уникальной программы является Тахир Юсупович Базаров, научный руководитель Института практической психологии НИУ ВШЭ. Тахир Базаров – доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член президиума и председатель экспертного совета Российского психологического общества. Он неоднократно становился победителем Национального психологического конкурса «Золотая психея». Перу Тахира Базарова принадлежат более 100 научных работ, учебников и монографий, в которых, в частности,  раскрываются темы управления персоналом. Тахир Базаров обладает обширным опытом коучинга первых лиц ведущих российских и международных компаний.

«Перед управленческими командами сегодня стоят задачи, решение которых невозможно без соответствующих специалистов, – отмечает Тахир Базаров. – Мы живем в эпоху совместной творческой деятельности, когда традиционные методы сбора и обработки информации перестают работать. Нужны совершенно новые подходы. Созданная нами программа «Мастер организации групповой работы» очень своевременна с этой точки зрения. Фактически это объединение «три в одном» таких современных лидерских качеств, как фасилитатор, медиатор и модератор. Руководитель, владеющий навыками фасилитации, модерации, медиации, слышит всю симфонию мнений своей команды, в том числе в тех вопросах, где он не является экспертом, и, собирая воедино знания и опыт команды, помогает ее участникам увидеть всю палитру возможностей для выработки более качественных решений».

В программу включены тренинги эмоционального интеллекта, коммуникативной компетентности, управления конфликтами. Слушатели курса освоят около сорока различных техник фасилитации, модерации, медиации и смогут профессионально проводить стратегические сессии, форсайты, деловые игры, рабочие совещания, творческие сессии по принятию нестандартных решений и другие мероприятия, предполагающие коллективную работу.

Полная информация о курсе: http://ipp.hse.ru/educational/professional-retraining/group_work_organised_master/

Подробная информация и запись: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , +7(495) 508 74 51, +7(977) 398 23 23

Информация об Институте:

ИПП НИУ ВШЭ основан в 2003 году и с тех пор занимает лидирующие позиции на российском рынке дополнительного образования и консалтинговых услуг для бизнеса и частных лиц в сфере практической психологии и HR. Всего Институт предлагает 11 программ обучения по направлениям практической психологии: управления персоналом, психологического консультирования, коучинга, бизнес тренинга для профессионального и личного роста. Обучение проходит в очно-заочном формате, продолжительность курсов варьируется от 5 месяцев до года в зависимости от специфики и уровня обучения. Каждый выпускник Института получает диплом установленного образца НИУ «Высшая школы экономики», дающий право профессиональной деятельности в соответствующей области практической психологии. Научный руководитель Института Базаров Тахир Юсупович в сфере бизнес-образования с 1996 года реализует программы обучения для руководителей высшего и среднего звена и специалистов, интересующихся разными направлениями в практической психологии (кадровый менеджмент, бизнес-тренинг, коучинг, психологическое консультирование, семейная психотерапия).