Вс, 13 Ноябрь 2016 13:35

HR-эксперты разработают в ТГУ «рецепты» оздоровления вузов

В ТГУ проходит Международная конференция HR-TREND 2016: Человеческое измерение университета». Эксперты из ТГУ, ВШЭ, МГПУ, «Сколково», ряда других научных центров и компаний разрабатывают механизмы эффективного управления человеческими ресурсами, которые помогут вузам не только безболезненно пережить период трансформаций, но и извлечь из этого пользу.

Эта тема сейчас важна для всей системы российского образования, поскольку сегодня в ней происходит большие изменения: международное продвижение вузов-участников проекта 5-100, создание системы опорных вузов, существенное возрастание роли, которую университеты играют в развитии экономики регионов, появление целого ряда новых вызовов, на которые вузам приходится отвечать.

«В условиях, когда нужно добиваться серьезных результатов, причем делать это в сжатые сроки, некоторые университеты, к сожалению, используют административный путь давления и принуждения персонала к изменениям, — отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. — Нам ближе иной подход — идея в том, чтобы опереться на потенциал человека, сохранить его свободу и автономию, но при этом обеспечить продвижение университета в нужные сроки. Нужно помнить, что за нашими решениями стоят судьбы людей, без которых мы не достигнем поставленных целей».

Поэтому ТГУ на несколько дней стал площадкой для общения профессионалов в области HR. Эксперты используют свой опыт для создания механизмов поддержки внутренней мотивации сотрудников. Эдуард Галажинский отметил, что эти инструменты необходимо сделать достоянием широкого круга вузов

«В последние годы в России очень распространенной характеристикой того или иного профессионального сообщества стала характеристика «эмоционального выгорания», — отмечает один из идеологов конференции, эксперт из МГПУ Олег Алексеев. — Это понятие указывает на моральную и психологическую усталость людей, лишившихся мотивации к созидательной деятельности. Что делать с этим недугом? Об этом мы и поговорим, постараемся подвести себя к источнику новых мыслей и сил по изменению окружающего нас сообщества».

В рамках конференции эксперты обсудят широкий круг вопросов от внутриорганизационных исследований и организации внутриуниверситетской среды до новой генерации управленцев и подготовки HR-кадров.

Наряду с этим ведущие спикеры конференции выступят с открытыми лекциями, среди выступающих — эксперты из ВШЭ Тахир Базаров и Симон Кордонский; директор «Т-системы», независимый директор НС ПАО «Алроса» Олег Гринько; профессор Университета Осло Татьяна Фумасоли; российский искусствовед, философ и общественный деятельность Олег Генисаретский и другие.

Источник: пресс-служба ТГУ