Мастер-класс «Agile коучинг» от первого лица

Бизнес привык работать под девизом: беги быстрее, или проиграешь. Agile – новая философия менеджмента предлагает бизнесу: «думай быстрее, или проиграешь».

Что такое Agile? Почему он стремительно завоевывает мир? Все формы управления устаревают, увеличиваются скорости принятия решений и создания продуктов. Старые подходы не выдерживают конкуренции. Пока инновационную идею обсуждают старыми способами, тот, кто работает в Agile, уже выводит новые продукты и услуги на рынок.

Agile – это культура гибкого управления компаниями, которая вышла за рамки IT сектора, где она благополучно прижилась еще 15-20 лет назад. Но это не значит, что такая система приемлема для всех организаций и подразделений. Agile капризен, он требует особого состояния корпоративной культуры. Как узнать, когда можно создавать Agile команды и они будут успешны, а когда неизбежны ошибки?

Как понять, все ли члены команды готовы перестроить свое мышление, работать в новом ритме и постоянно выдавать результат? Для того, чтобы стать Agile, компаниям придется пройти путь от микроменеджмента к передаче полномочий и ответственности членам команды, которым в свою очередь это надо принять и не ожидать постоянных указаний сверху. Членам команды необходимо научиться доверять друг другу и общаться с личностью, а не с функцией или должностью коллег. Это важная точка входа для Agile-коуча, который работает и индивидуально, и со свей командой в этом направлении.

Что это дает бизнесу в краткосрочной перспективе? Скорость выхода на рынок продукта, реализации идеи, неожиданные прорывы на рынке, благодаря высвобождению творческой энергии сотрудников.

Еще одна точка входа для Agile-коуча – это работа с линейными руководителями, которым страшно отпустить свое вмешательство в процессы. Работа со страхом, с поиском новых точек приложения сил, изменением сути мотивации для этой категории сотрудников – это вызов для профессионального опытного коуча.

Agile – это работа вместе с клиентом, а не для клиента, это эксперименты, тестирование продукта по частям, это готовность изменить план, если что-то пошло не так, это способность признать ошибку в начале пути, а не ждать окончательной сдачи проекта заказчику, это личная ответственность за конечный результат работы команды.

В долгосрочной перспективе – это команда, способная решить задачу любой сложности. Agile-команды обладают полной автономностью и свободой принимать самостоятельные решения. Целеустремленность людей в таких командах связана с чем-то бОльшим, чем личные интересы. Они выходят за рамки собственных возможностей. И здесь важна работа Agile-коуча для поддержки этого состояния потока у членов команды.

Новый метод опирается на технологию SCRUM. Она очень подробно описана в многочисленных справочниках, преподается на тренингах. Но важно понимать, что Agile без Scrum может быть, а наоборот – нет. Если только изучить технологию Scrum – как проводить спринты, делить задачу на мелкие опции, создать доску, проводить stand-up митинги и ретроспективы – то Agile не станешь. Возможно только структурируешь деятельность проектной группы.

Отличить компанию, работающую в Agile довольно легко: успешные компании ищут идеи для прорыва, а обычные – супер-продавцов.

Напротив, крупные производственные структуры, многопрофильные холдинги, добывающие компании с недоверием относятся к Agile. Это объяснимо. Их иерархическая структура и директивный стиль руководства много лет доказывали свою эффективность. Инновации могут разрушить эти системы. Поэтому сегодня можно сказать, что эти компании будут последними, кто придет к Agile.

Agile-подход дает хорошие результаты в креативных командах – в маркетинге, в рекламе, в PR, в HR, в продажах. Недавно мы работали с юридическим департаментом по созданию Agile-команды. Мне кажется, что ограничений по профессиям для гибкого менеджмента нет. Есть только опыт. Надо пробовать сегодня, чтобы не уступить свои позиции в бизнесе завтра.

10 августа приглашаем Вас на Мастер-класс Марины Михайленко «Agile коучинг»

Регистрация обязательна)! Спасибо, ждем Вас!!!